Правы ли в том, что отказывают мне в переводе с сохранением моей постоянной ставки?

Добрый день. Пока я была в отпуске по уходу за ребёнком произошла реорганизация и моей должности больше не существует. Приказа я не видела, уведомление не выдано, так как ребёнку будет 3 года только 04.09.2020. Сейчас я не исполняю обязанности, прописанные в моей должностной инструкции. Мне предлагают перейти на временное место (на время декрета основного сотрудника), но только через увольнение-приём. Объясняя это тем что должность за штатом нельзя оставить как постоянную при временном переводе.

Вопрос:

1. насколько правомерно то, что в новую структуру не взяты защищённые сотрудники (с ребёнком до 3-х лет)?

2. Правы ли они в том, что отказывают мне в переводе с сохранением моей постоянной ставки?

3. Также у меня доп соглашением установлен разъездной характер работы: означает ли это то , что время до рабочего места входит в рабочее время?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Чтобы там не произошло, были обязаны сохранить за Вами место работы и должность, это жесткое требование трудового законодательства.

Закон и Ваши права здесь были грубо нарушены.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому сообщите работодателю, либо он соглашается на Ваши требования о переводе, либо вы обращаетесь в трудову.ю инспекцию с жалобой проводят проверку его обязывают все выполнить и налагают штрафы.

Если нужна услуга по подготовке заявления требования работодателю или жалобы пишите в чат.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а на счёт разъездного характера работы?

Никакие условия изменять не вправе. Если нужны услуги по составлению заявления требования пишите в чат.