Как восстановить срок обжалования решения городского суда?

Добрый день!Подскажите пожалуйста, вот такая ситуация, мне возвратили апелляционную жалобу в связи с пропуском сроков, т.е мотивировочное решение суда по делу было изготовлено 20 декабря 2019 года, 25 декабря 2019 года данное решение было направленно судом в мой адрес, получил я его на руки, а точнее по почте 08 января 2020 года, 29 января 2020 года я подал апелляционную жалобу, как мне восстановить сроки?

, сергей, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Сергей! Добрый день! Одновременно с подачей апелляционной жалобы Вы можете подать заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования, т.к. он пропущен по уважительным причинам — несвоевременным получением копии решения суда и недостатчности срока для подготовки апелляционной жалобы для своевременной её подачи на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Образщайтесь. Удачи!

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы необходимо подать одновременно с жалобой, указать уважительные причины пропуска срока необходимо.