Отказали в постановке на учет (Приозерск) по 105 ОЗ О бесплатном предоставлении земельного участка в собственность бесплатно

У меня есть Постановление, что я признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, по ст.51 ЖК РФ еще в 2016г. НО дальше получения постановления я продвинутся не могла. отказывали в принятии документов! Со скандалом я все таки отдала заявление, но сказали, что им не нравиться формулировка, а еще, что я должна быть малоимущей. Я не нашла нигде в законе указания, что землю под ИЖС предоставляют малоимущим ( на что они вообще строить будут? ) В итоге пришел мне официальный отказ, написано так: Отказать такой -то в связи с несоблюдением ст.1 п 1 п.п.1 ОЗ гражданин должен стоять на учете в органах местного самоуправления в органах местного самоуправления Приозерского района по основаниям , предусмотренными ст.51 ЖК РФ , по телефону сказали, что это значит - я должна стоять на учете как малоимущая. Есть ли основания у меня для постановки на учет, так-же мне кажется, меня намеренно ввели в заблуждение. Готова судиться, есть ли в этом смысл? И постановление, и подтверждение статуса нуждающейся -все было приложено к заявлению.

, Наталья Пушкарева, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В начале нужно обратиться к положениям нормативных правовых актов принятых на местном уровне, если в Вашем случае речь идет о Ленинградской области, то в соответствии с Областным законом Ленинградской области «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» 24 сентября 2008 года следует:

1. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства… бесплатно предоставляются…
1) гражданам Российской Федерации, состоящим на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ленинградской области не менее пяти лет;
http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. действительно они главным основанием для получения бесплатно земельного участка в целях индивидуального жилищного строительства указали в областном законе признание нуждающимся.

Эоо значит нужно уже смотреть законодательство о порядке признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.

А это уже Областной закон Ленинградской области «О порядке ведения органами местного самоуправления Ленинградской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма » 13 октября 2005 года, согласно которому следует:

1. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право:
а) малоимущиеграждане Российской Федерации и члены их семей, которые могут быть признаны по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях;
http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. здесь чтобы быть признанными нуждающимися и поставленными на учет действительно нужно быть признанными малоимущими, только после всего этого возникает право на бесплатное предоставления земельного участка в целях ИЖС.

При этом основные положения регулирующие признание малоимущими и конкретный порядок также указаны в том же Областном законе Ленинградской области «О порядке ведения органами местного самоуправления Ленинградской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма » 13 октября 2005 года, согласно которому следует:

5. Признание граждан малоимущими осуществляется органом местного самоуправления путем соотнесения размера дохода и стоимости имущества с величиной порогового значения размера дохода и стоимости имущества, установленного нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления, в соответствии с Порядком определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договору социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в Ленинградской области согласно приложению к настоящему областному закону.
Приложение к областному закону
Порядок определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договору социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в Ленинградской области http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. это необходимо, иначе отказ будет являться правомерным и оспорить его не получится.

Но  если Вы не подходите по условиям для бесплатного предоставления земельного участка для ИЖС в собственность, Вы тем не менее вправе обратиться по вопросу предоставления земельного участка  в аренду сроком на пять лет для строительства индивидуального жилого дома и последующего бесплатного приобретения в собственность земельного участка после завершения строительства жилого дома и государственной регистрации права собственности на него, такое возможно по решению уполномоченного органа, т.е. не в собственность бесплатно, а в аренду с последующим выкупом, здесь уже приведенные выше необходимые основания не нужны как признание нуждающимися постановка на учет и признание малоимущими.