8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Отказали в постановке на учет (Приозерск) по 105 ОЗ О бесплатном предоставлении земельного участка в собственность бесплатно

У меня есть Постановление, что я признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, по ст.51 ЖК РФ еще в 2016г. НО дальше получения постановления я продвинутся не могла. отказывали в принятии документов! Со скандалом я все таки отдала заявление, но сказали, что им не нравиться формулировка, а еще, что я должна быть малоимущей. Я не нашла нигде в законе указания, что землю под ИЖС предоставляют малоимущим ( на что они вообще строить будут? ) В итоге пришел мне официальный отказ, написано так: Отказать такой -то в связи с несоблюдением ст.1 п 1 п.п.1 ОЗ гражданин должен стоять на учете в органах местного самоуправления в органах местного самоуправления Приозерского района по основаниям , предусмотренными ст.51 ЖК РФ , по телефону сказали, что это значит - я должна стоять на учете как малоимущая. Есть ли основания у меня для постановки на учет, так-же мне кажется, меня намеренно ввели в заблуждение. Готова судиться, есть ли в этом смысл? И постановление, и подтверждение статуса нуждающейся -все было приложено к заявлению.

Показать полностью
, Наталья Пушкарева, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Наталья. 

В начале нужно обратиться к положениям нормативных правовых актов принятых на местном уровне, если в Вашем случае речь идет о Ленинградской области, то в соответствии с Областным законом Ленинградской области «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» 24 сентября 2008 года следует:

1. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства… бесплатно предоставляются…
1) гражданам Российской Федерации, состоящим на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ленинградской области не менее пяти лет;
http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. действительно они главным основанием для получения бесплатно земельного участка в целях индивидуального жилищного строительства указали в областном законе признание нуждающимся.

Эоо значит нужно уже смотреть законодательство о порядке признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.

А это уже Областной закон Ленинградской области «О порядке ведения органами местного самоуправления Ленинградской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма » 13 октября 2005 года, согласно которому следует:

1. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право:
а) малоимущиеграждане Российской Федерации и члены их семей, которые могут быть признаны по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях;
http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. здесь чтобы быть признанными нуждающимися и поставленными на учет действительно нужно быть признанными малоимущими, только после всего этого возникает право на бесплатное предоставления земельного участка в целях ИЖС.

0
0
0
0

При этом основные положения регулирующие признание малоимущими и конкретный порядок также указаны в том же Областном законе Ленинградской области «О порядке ведения органами местного самоуправления Ленинградской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма » 13 октября 2005 года, согласно которому следует:

5. Признание граждан малоимущими осуществляется органом местного самоуправления путем соотнесения размера дохода и стоимости имущества с величиной порогового значения размера дохода и стоимости имущества, установленного нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления, в соответствии с Порядком определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договору социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в Ленинградской области согласно приложению к настоящему областному закону.
Приложение к областному закону
Порядок определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договору социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в Ленинградской области http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. это необходимо, иначе отказ будет являться правомерным и оспорить его не получится.

0
0
0
0

Но  если Вы не подходите по условиям для бесплатного предоставления земельного участка для ИЖС в собственность, Вы тем не менее вправе обратиться по вопросу предоставления земельного участка  в аренду сроком на пять лет для строительства индивидуального жилого дома и последующего бесплатного приобретения в собственность земельного участка после завершения строительства жилого дома и государственной регистрации права собственности на него, такое возможно по решению уполномоченного органа, т.е. не в собственность бесплатно, а в аренду с последующим выкупом, здесь уже приведенные выше необходимые основания не нужны как признание нуждающимися постановка на учет и признание малоимущими.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
13 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года № 25-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области" инвалиды имеют право получить бесплатный земельный участок
Согласно по ст. 13 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года № 25-ОЗ “О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области” инвалиды имеют право получить бесплатный земельный участок. Сам являюсь инвалидом. В 2017 году я получил земельный участок за городом 100 км. межевал за свой счёт. Продать земельный участок у меня не получалось, так как нет желающих его купить. В этом году я решил отказаться от земельного участка и решил повторно получить земельный участок поближе от города. Обратился в департамент земельных отношений, чтобы мне предоставили другой земельный участок. Мне ответили так, что "Согласно п. 2, ст. 12 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года № 25-ОЗ “О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области” предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно осуществляется однократно". Это значит, что я не имею право больше получать земельный участок повторно. Есть ещё такой пункт 3. 3. Повторное бесплатное предоставление гражданину в собственность земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в случаях, связанных со стихийными бедствиями, либо в силу иных чрезвычайных обстоятельств, вследствие которых невозможно дальнейшее использование земельного участка по его целевому назначению, и при условии возврата ранее предоставленного земельного участка в государственную или муниципальную собственность. Правомерно дали ответ? Ведь я вернул земельный участок государству, а мне вот так ответили!
, вопрос №3091604, Лев, г. Воронеж-45
Земельное право
Как сформулировать жалобу на бездействие органов власти в течение 11 лет на не предоставление земельного участка бесплатно многодетной семье
Здравствуйте. Как сформулировать жалобу на бездействие органов власти в течение 11 лет на не предоставление земельного участка бесплатно многодетной семье.
, вопрос №3121509, Ирина, г. Екатеринбург
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В соответствии статьи 1 Закона Московской области от 01.06.2011г №73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных
25.03.2022г в Администрацию Городского округа Подольск Мною подано заявление на предоставление в собственность земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030703:0000 площадью 1000 м2, расположенный по адресу МО г.о Подольск с/о Лаговский. 15.04.2022 г Мною получен отказ № P001-3650957928-57755642 в предоставлении Государственной услуги: Предоставление земельных участков государственная собственность на которые не разграничена в собственность бесплатно. Считаю данный отказ незаконным, не обоснованным и не мотивированным. В соответствии статьи 1 Закона Московской области от 01.06.2011г №73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» настоящий Закон определяет случаи, нормы и порядок бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), ведения садоводства. В соответствии с пунктом 6 частью 3 статьи 3. Закона Московской области от 26.10.2021 № 188/2012-ОЗ «О внесении изменения в закон Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые не сняты с учета по основаниям, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, и отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления о постановке на учет, члены многодетной семьи не производили на территории Российской Федерации отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона. (Пункт 6 в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года Законом Московской области от 26 октября 2021 года N 188/2021-ОЗ.) 11.11.2016 года мною подано заявление о постановке на учет, профильным комитетом рассмотрено, пройдены все проверки, принято положительное решение. Распоряжением главы Г.о Подольск, Постановление № 579-п от 05.05.2017 моя многодетная семья поставлена на учет. На дату постановки на учет в 2017 году моя семья соответствовала всем нормам установленным законодательством, земельные участки площадью 0,06 га и более не отчуждала. По состоянию на 15.04.2022г моя семья не снята с учета по основаниям указанным в статье 6.1 настоящего Закона. 11 октября 2021 года я произвел отчуждение земельного участка для сельскохозяйственного производства (пашня), полученного мною в 2007 году по договору дарения, с кадастровым номером 40:24:040401:11 площадью 29600 м2, расположенного по адресу РФ, Калужская область, Юхновский район, путем дарения данного земельного участка своему несовершеннолетнему ребенку, законным представителем которого я являюсь. Тем самым не ухудшив и не улучшив жилищные условия или материальное состояние многодетной семьи. В соответствии с частью1 статьи 4.2. Закона Московской области от 02.07.2012 № 86/2012-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» Не является Основаниями для отказа в предоставлении многодетной семье земельного участка в собственность бесплатно произведение на территории Российской Федерации отчуждения, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона. (Пункт 6 в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года Законом Московской области от 26 октября 2021 года N 188/2021-ОЗ.) В соответствии с частью1 статьи 6.1. Закона Московской области от 02.07.2012 № 86/2012-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» Не является основанием для снятия многодетной семьи с учета произведение на территории Российской Федерации отчуждения, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона. (Пункт 6 в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года Законом Московской области от 26 октября 2021 года N 188/2021-ОЗ.) Пункт 6 части 3 статьи 3. Закона Московской области от 26.10.2021 № 188/2012-ОЗ «О внесении изменения в закон Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые не сняты с учета по основаниям, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, и отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления о постановке на учет, члены многодетной семьи не производили на территории Российской Федерации отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона. (Пункт 6 в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года Законом Московской области от 26 октября 2021 года N 188/2021-ОЗ.), не предусматривает отказа в предоставлении Государственной услуги: Предоставление земельных участков государственная собственность на которые не разграничена в собственность бесплатно, а регулирует постановку граждан на учет. В законе не установлен запрет или ограничение распоряжения недвижимым имуществом имеющемся в собственности членов многодетной семьи на территории Российской Федерации, после даты постановки ее на учет. Правомерны ли действия Администрации, куда обращаться для защиты своих прав, достаточно ли будет просто написать жалобу на отказ?
, вопрос №3259774, Алексей, г. Подольск
Земельное право
Можно ли оформить право собственности на земельный участок и объект капитального строительства, не обращаясь в органы власти, уполномоченный на предоставление земельных участков?
можно ли оформить право собственности на земельный участок и объект капитального строительства, не обращаясь в органы власти, уполномоченный на предоставление земельных участков?
, вопрос №3270696, Клиент, г. Екатеринбург
Земельное право
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности
Добрый день, при оформлении земли земельный комитет отказал в оформлении земельного участка по гаражной амнистии под капитальным гаражом сославшись на ЗК РФ Статья 39.19. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно. 1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований. Так как мне был предоставлен для ведения садоводства участок в 2011 году, как обычному гражданину. Однако я не являюсь отдельной категорией граждан и подаю заявление по гаражной амнистии!!!
, вопрос №3280544, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.02.2020