Могу ли вернуть только что купленный товар?

Здравствуйте. Могу ли я только что купленный товар вернуть (в течение 14 дней) ? Умная колонка (яндекс. станция)

, Руслан, г. Саяногорск
Нина Горшелева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!

Да, Вы имеете право обменять или вернуть товар надлежащего качества на основании ст. 25

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребительвправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

При этом должны быть сохранены товарный вид, потребительские свойства товара.

Если продавец будет ссылаться на то, что Ваш товар является технически-сложным, то это не является основанием отказа в данном случае, так как товар не подпадает под перечень технически сложных, установленного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров

Была рада Вам помочь,

Буду признательна, если поставите плюс.