Считаюсь ли я самозанятой, если занимаюсь изготовлением букетов из конфет?

Здравствуйте,я занимаюсь изготовлением букетов из конфет на заказ.Считаюсь ли я в этом случае самозанятой?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шувалова
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, вы можете зарегистрировать себя как самозанятую и через специальное приложение учитывать все ваши приходы, выдавать покупателям онлайн-чеки, платить налоги

Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Самозанятой Вы будете в том случае, если пройдете соответствующую регистрацию в налоговой. До тех же пор вы можете быть квалифицированы как лицо, ведущую незаконную предпринимательскую деятельность.

Чтобы избежать возможных проблем с налоговой и контролирующими органами, Вы можете оформиться в качестве самозанятого (регистрация несложная и не требует даже явки в налоговую) либо как индивидуальный предприниматель.