Пустят ли несовершеннолетних детей с родителями на фильм 18+?

Пустят ли несовершеннолетних детей с родителями на фильм 18 плюс?

Недавно были приняты поправки в данном законе, «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», значит ли это, что даже в сопровождении родителей, дети не имеют право присутствовать на сеансах +18?

, Елизавета, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елизавета!

В соответствии с п.7.1. Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 01.05.2019)

«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)

7.1. Организатор зрелищного мероприятия (включая демонстрацию фильмов при кино- и видеообслуживании), посредством которого демонстрируется информационная продукция, содержащая информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, обязан не допускать на такое мероприятие лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.
Таким образом, даже в сопровождении родителей несовершеннолетние не могут присутствовать на сеансах 18+.

Удачи Вам!

Елизавета
Клиент, г. Москва

А разве не родитель несет гражданскую ответственность за ребёнка. Как мне кажется в законе ничего не сказано про сопровождение родителем.

Родитель, безусловно, несет ответственность за ребенка. Но законом прямо установлено, что организатор зрелищного мероприятия не вправе, а ОБЯЗАН не допускать… лиц, не достигших 18-летнего возраста. Закон не содержит оговорки в сопровождении или без сопровождения родителей.