Может ли начальник не отпускать в отпуск?
Работадатель не отпускает в отпуск... Я отработал 172 дня. Работаю вахтовым методом... Начальник говорит что возьмёшь отпуск после следующей вахты... Но это уже будет восемь месяцев... Прав ли он?
Здравствуйте Артем.
Если у работника первый год работы право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает в силу закона через 6 месяцев непрерывной работы, а со второго года работы уже согласно графику отпусков который обязателен как дял работника так и для работодателя.
Отказ в предоставлении отпуска по указанному порядку незаконен и Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию если таковой имеет место быть со стороны работодателя.
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Отпуск за второй и последующие годы работы… в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Здравствуйте. По общему правилу первый отпуск после устройства на работу полагается через 6 месяцев труда у нового работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ)