Как можно вернуть свои деньги за аренду коттеджа?
Здравствуйте, сняла коттедж на сутки (была внесена предоплата) ,договаривались по телефону. Поменялись резко планы , можно ли как-то вернуть деньги? Причём при разговора с владельцем он проигнорировал ситуацию с деньгами.
Здравствуйте. По сути мало что можно сделать. Для подачи иска нужно знать адрес лица, кому Вы деньги скидывали. Если в полицию напишите, то Вам откажут 99,9 %, поскольку Вы сами отказались от этого, максимум проведут проверку в рамках ст. 144 УПК РФ, человека опросят и всё. Если повезёт — из материалов и узнаете его адрес. В остальном можно было бы иск подать по ст. 1102 ГК РФ, но надо знать что указано в переводе, за что платили. но и в суде было бы не так много шансов, если честно. Подать можно было бы попробовать по ст. 1102 ГК РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.