Разночтения в Конкурсной документации

Конкурс с ограниченным участием № 0116300000119001336, в описании объекта закупки ч. 1 написано, что "Заказчик создает условия для предоставления горячего питания всем воспитанникам и на безвозмездной основе предоставляет Исполнителю производственные и складские помещения, торгово-технологическое, холодильное и весоизмерительное оборудование, обеспечивает электроэнергией, горячим и холодным водоснабжением, отоплением." Я выиграл эти торги, а оказывается они требуют предоставить питание в столовой Исполнителя. тот же документ: Описание объекта закупки п. 4 Услуги по организации горячего питания воспитанников оказываются в помещении Исполнителя, оборудованном с соблюдением установленных правил и требований санитарной, технической и пожарной инспекции.

В случае, если помещения Исполнителя будут находиться за пределами квартала, в котором находится общежитие воспитанников (г. Якутск, ул. Каландарашвили, 17, блок В), в целях обеспечения безопасности перемещения воспитанников, проезд до места оказания услуг и обратно обеспечивает Исполнитель.

У меня нету автобусов и возить детей надо ГАИ и директор ДЮСШ № 5 отказывается принимать питание у него в помещении , т.к. нету условий у них.

Подскажите пожалуйста, что мне делать? Мне совсем не хочется попасть в черный список. У меня есть столовая но она далеко, да и я рассчитывала на предоставлении помещения. А у них такой возможности нету. Как Быть?

  • ЧАСТЬ 3. Описание объекта закупки (2)
    .doc
, ООО, г. Якутск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Ситуация сложная и риски РНП довольно значительные.

Если Вы уклонитесь от заключения контракта, то могут включить в РНП на основании ст. 104 закона № 44-ФЗ.

Если Вы заключите контракта, не исполните его и заказчик примет решение об одностороннем отказе, то Вас тоже могут включить в РНП.

В такой ситуации Вам можно заключить контракт и предложить заказчику расторгнуть его по соглашению сторон на основании ст. 95 закона 44-ФЗ, но заказчик может на это не согласиться. В таком случае нужно искать подходящие помещения. Если заказчик объявлял закупку с такими условиями, то, видимо, они есть. И договариваться об их аренде. Либо остается нанимать транспорт для перевозки в соответствии с условиями закупки.

ООО
Клиент, г. Якутск

Так это тоже не моя вина, что они пишут о предоставлении помещения на безвозмездной основе. А такой возможности у них нет. И что они за это не несут ответственность?

Это одно из условий закупки, с которым Вы согласились, подав заявку. Если Вы были с ним не согласны, то можно было его обжаловать либо не выходить на эту закупку.

Услуги по организации горячего питания воспитанников оказываются в помещении Исполнителя, оборудованном с соблюдением установленных правил и требований санитарной, технической и пожарной инспекции.
В случае, если помещения Исполнителя будут находиться за пределами квартала, в котором находится общежитие воспитанников (г. Якутск, ул. Каландарашвили, 17, блок В), в целях обеспечения безопасности перемещения воспитанников, проезд до места оказания услуг и обратно обеспечивает Исполнитель.

Сейчас Вам нужно думать над тем, как исполнить контракт и не оказаться в РНП.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Считаю, что тут два направления решения проблемы:

1. Определиться с понятием «производственные помещения» и настаивать, что это как раз помещения для приготовления пищи.

2. Рассмотреть вопрос по доставке готового питания в помещение заказчика.

Если не найдете выход из ситуации, и не сможете договориться с заказчиком, то лучший выход уклониться по «уважительной причине». На в этом случае высоки риски включения в РНП и потеряете обеспечение заявки (если она была предусмотрена).

ООО
Клиент, г. Якутск

А как уклониться по уважительной причине?

Т.е. обосновать неподписание контракта по основанию, которое УФАС признает уважительным и не станет Вас включать в РНП. Если необходимо, я могу изучить вашу закупку и проконсультировать по возможным вариантам развития ситуации, а также помочь подготовиться к заседанию УФАС.