Может ли спасти соглашение от неустойки?

Соглашение с потребителем по ЗоЗПП.

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли подписать с потребителем соглашение об удовлетворении его требований в котором будет указано, что конфликт исчерпан, претензий нет, от штрафа за несвоевременное удовлетворение требований потребителя он отказывается.? Ли мы сейчас вернём деньги за услуги, иа он пойдёт в суд за неустойкой, тау как требование мы удовлетворили спустя 2 мес после претензии!? Может ли спасти соглашение от неустойки? Спасибо!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день , Михаил. Штрафная санкция за недобровольное удовлетворение требований потребителя возникает с момент нарушения сроков по требованию, и применяется с резолюции суда. Таким образом соглашение законные требования не отменяют.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Но вед в суде заключают мировое соглашение, которым неустойку можно не взыскивать, почему до суда нельзя заключить такое мировое, если основные требования удовлетворены?

Потому что мировое соглашение это мера судебного примирения сторон. Вопрос заключается не в удовлетворении основных требований, а в вопросе взыскания неустойки и потребительского штрафа. Положения закона всегда выше положений соглашения, даже предположив, что такое вы заключили, ничто не мешает потребителю пойти в суд и  объяснить такое заключение понуждением с Вашей стороны.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Да, соглашением сторон возможно исключить возможность предъявления требования о неустойке.

Дело в том, что выплата неустойки является обязательством.

В свою очередь, одним из оснований для прекращения обязательства является прощение долга.

Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. (п. 1 ст. 415 ГК РФ)

Главное корректно это сформулировать в соглашении.

С уважением, Александр Васильев

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
А неустойку это разве обязательство? Это же способ обеспечения обязательства. Или я ошибаюсь?

Все верно, неустойка — способ обеспечения исполнения обязательства. При этом неустойка — это денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства… (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

В свою очередь, согласно п. 1 ст. 307 в силу обязательства… одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то:… уплатить деньги.

Соответственно, являясь способом обеспечения исполнения обязательства (основного), неустойка также является обязательством (дополнительным к основному), которое возникает при нарушении основного обязательства.

С уважением, Александр Васильев