Могу ли я оплатить долг только за последние 3 года без последствий?

Добрый день! В ноябре 2018 года приобрела квартиру в ипотеку с долгом по КУ 200тр, с обязательством уплатить долг по простой письменной расписке, долг копился у предыдущего собственника с 2014 года, на данный момент управляющая компания с меня, как с нового собственника, не требует погашения, но есть ли в моем случае срок исковой давности? Могу ли я оплатить долг только за последние 3 года без последствий. Спасибо.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алена! Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Следовательно, долги по коммунальным услугам за прежнего собственника Вы оплачивать не обязаны, за исклоючением долгов по платежам за капитальный ремонт, которые переходят к новому собственнику.

Но к этим долгам применим срок исковой давности — 3 года.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд   Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!

Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Алена, добрый день. В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года. Соответственно в вашем случае срок исковой давности имеет место быть. Три года исчисляются с момента написания расписки.