Почему я должна платить и законно ли это?

Здравствуйте у меня такая проблема приставы мне наработу переслали исполнительный лист по зодолжности камуналки 3800 и такой же иск у мужа наработе 3800 и у него в этот раз их снимут и у меня но я в той квартире не прописана а суд делит долг салидарным судом пачему я должна платить и законо ли это

, галина, г. Новосибирск
Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Галина, добрый день!

Долг может быть поделен между Вами и супругом по следующим причинам:

— вы оба являетесь собственниками квартиры;

— квартира оформлена на Вашего супруга, но приобреталась, когда Вы уже находились в зарегистрированном брак.

Статья 153 ГК РФ четко определяет, что обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги должен собственник такого помещения.

Встречаются судебные прецеденты, где долг взыскивают с супругов, не являющихся собственниками и не прописанных в квартире. (ст. 31 ЖК РФ)

Нужно более детальное понимание ситуации.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Пока не совсем понятно — то ли это было решение суда, то ли ошибка пристава. Нужно более подробно разбираться в ситуации.

Но если ошибка пристава, то действия или бездействие пристава можно обжаловать.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»

Постановления, действия (бездействие) сотрудника органов принудительного исполнения могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Как видите – обжаловать можно и вышестоящему должностному лицу – как правило, старшему судебному приставу — так и в суд.

Также Вы вправе обратиться в прокуратуру, как в орган, осуществляющий надзор за исполнением законов

При этом, если приставом Вам был причинён ущерб, то он подлежит возмещению.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.