Можно ли вновь подать иск на раздел имущества?

Скажите, пожалуйста, если истец забрал поданное для рассмотрения в суде исковое заявление на раздел имущества между бывшими супругами (в разводе 3,5 года), может ли он вновь подать иск через некоторое время? В суде никаких слушаний, бесед еще не было.

, Нелли, г. Магнитогорск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Нелли, здравствуйте.

Если Ваше исковое возвращено в порядке ст. 135 ГПК РФ:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

То, согласно ч. 3 ст. 135 ГПК РФ:

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

Но, тут вопрос в том, что к искам о разделе имущества применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 38 СК РФ).

Если Вам требуется более развернутая консультация по данному вопросу, то просьба обращаться напрямую в чат.

С уважением, Харитонова В.В.

Нелли
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо!