Ложное обвинение в мошенничестве по телефону

Здравствуйте. Я занимаюсь технической поддержкой пользователей в одной розничной сети. Работаю удалённо и пользуюсь IP телефонией с московским номером. Сегодня мне поступил звонок и сообщили, то заводят уголовное дело по обвинению в мошенничестве. Якобы я звонил какому-то физическому лицу и вымогал деньги по телефону. Ничего подобного с моего телефона не могло произойти, номер подключен к личному сотовому и он всегда со мной.

Обратился в техподдержку IP телефонии для выявления попыток взлома аккаунта, но им нужны точные данные по времени звонка, которые мне не предоставили. Возможно взлома и не было и на меня просто подали ложное обвинение. Что можно предпринять в этом случае? Для меня это очень нехорошая ситуация которая может помешать работе, а также поездкам за границу. Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Все это похоже пока на чью то злую шутку или развод… Кто Вам конкретно звонил? Кем представился? Прежде чем возбуждать уголовное дело в отношении Вас, необходимо провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, Вас должны вызвать в отдел полиции, где находится материал проверки и как минимум опросить для начала. Если никаких вызовов в полицию нет, Вас никто не опрашивал — то пока это все ерунда полная…

Удачи!

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Да, никаких вызовов не было. Звонили как бы для опроса перед открытием дела, представились, что из следственного коммитета. Спросили, что за номер, я ответил, что это многоканальный телефон компании, по которому отвеают разные сотрудники. Потом сказали, что открывают уголовное дело по обвинению от физического лица.

Тем более для возбуждения уголовного дела как по статье мошенничество (ст. 159 УК РФ), так и по ст. вымогательство (ст. 163 УК РФ) должны быть веские основания и доказательства совершенного преступления (аудиозаписи, документы, показания и т.п..). Вас бы вызвали на стадии проверки для дачи объяснений обязательно! Так что, думаю переживать пока не о чем…

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, так просто по заявлению уголовные дела никто не заводит, сначала заявление проверяется в порядке ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В последующем принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела либо о возбуждении уголовного дела (для чего необходимы достаточные основания).

Соответственно если Вам позвонили и сообщили о возбуждении уголовного дела, это либо кто-то неудачно пошутил, либо сотрудник полиции переусердствовал в своих высказываниях, но вообще сотрудники полиции обычно вызывают в полицию совсем под другим предлогом, что бы лицо совершившее преступление не предприняло попыток к бегству, сокрытию доказательств и.т.д.

Вероятнее всего Вас вызывают для дачи объяснений. В полицию Вы имеете право прийти с адвокатом, также Вы имеете право отказаться давать объяснения на основании ст. 51 Конституции РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо знать кто звонил, откуда.

сообщили, то заводят уголовное дело по обвинению в мошенничестве.

Вячеслав

пусть вызывают повесткой если что. Если дело заводят  — для начала надо человека опросить, сделать его подозреваемым и т.д. Согласно ст. 46 УПК РФ

4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
Что можно предпринять в этом случае?

Вячеслав

пока ничего. Если что — пусть повестку направляют, указал выше. Ст. 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Пока что непонятно кто звонил, откуда, в связи с чем, какое заявление и т.д. Пока Вам ничем не грозит это. Если представятся — сами перезвоните в отдел или туда откуда назовутся и спросите, а такой вообще там работает и можно ли с ним соединить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сегодня мне поступил звонок и сообщили, то заводят уголовное дело по обвинению в мошенничестве.

Вячеслав

А кто Вам позвонил?

Вас просто уведомили или вызвали для дачи объяснений?

Что можно предпринять в этом случае?

Вячеслав

Собственно говоря тут ничего пока предпринимать не стоит поскольку, вся ситуация похожа на мошенничество, но совершаемое в отношении Вас.

Если речь идет о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) — то звонить и вызвать для дачи пояснений в рамках проводимой доследственной проверки Вас должны сотрудники полиции, но никак не следственного комитета.

Более того. Вы вправе потребовать оформить вызов повесткой или иным письменным уведомлением о явки.

При этом, поскольку уголовное дело не возбуждено, то и обязанности по явке у Вас нет. При необходимости сотрудника получить от Вас объяснения, он вполне может для этого подъехать к Вам самостоятельно.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Нет, никуда не вызывали, просто сообщили по телефону такую информацию. что можно предпринять в случае вызова?

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Возбуждению уголовного дела в отношении гражданина предшествует определенная процедура (ст. 141, 145 УПК РФ)

  1. Должно быть сообщение о преступлении
  2. На основании этого сообщения проводится проверка
  3. Принимается процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Оба таких решения заинтересованные лица вправе обжаловать прокурору или в суд

Если действительно проводится проверка, то вас должны вызвать повесткой для дачи объяснений. Вы вправе явиться в полицию с адвокатом.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Исходя из практики могу сказать, что телефонным опросом страдают участковые, не смотря на то, что законодательно это не закреплено. При этом они умудряются в постановлении об отказе это тоже указывать. Вероятно дело еще не возбуждено и проводиться проверка. При таком отношении к опросу вероятно будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.144-145 УПК РФ. Если вам известны данные лица, который к вам обращался по телефону, то можно направить письменный запрос в отдел где он работает на правомерность данных действий. При возбуждении дела как минимум в качестве свидетеля Вас должны вызвать повесткой или же направить поручение  на проведение следственных действий по территории Вашего проживания.

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

 1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Звонившие явно не дружат с Уголовным кодексом. Кто звонил полагаю скоро прояснится.Если была запись разговора, то  фоноскопическая экспертиза установит что голос был не ваш.ПОэтому больше похожи сами на мошенников.

заводят уголовное дело по обвинению вмошенничестве. Якобы я звонил какому-то физическому лицу и вымогал деньги по телефону.

Подследственность также не Следственного комитета, поэтому  несвязный набор фраз, больше ничего, нет повода переживать