Как вернуть деньги при интернет мошенничестве (Россия - Казахстан)?

Здравствуйте, Я с Казахстана, заказала товар в российской компании. После 100 оплаты продавец исчез. На руках договор, доп соглашение, чеки об оплате. Договор был выслан на почту в электронном виде с печатью и подписью. Есть также переписка по вотс апу. Оплата была прозведена физическому лицу на карту. Писала претензию и отправляла им на фактический и юридический адрес, но письмо ими не было получено. Юридический адрес - г. Москва, район Черемухи. Трубку не берут и не отвечают. Знакомый ездил по этим адресам и сказал, что такой конторы по адресу нет. После поисков в соц сетях обнаружилось, что я не единственная пострадавшая от мошеннических действий данной компании. Со всеми была применена одна и та же мошенническая схема. Нас более 20 казахстанцев с разных регионов страны, возможно и больше, это только те кого мы нашли. Мы объединились в одну группу и активно между собою общаемся. На данный момент каждый обратился в полицию своего района с заявлением. Но пока никаких новостей нет и честно говоря не знаю насколько это будет эффективно. Данное заявление было принято полицией как интернет - мошенничество. Кстати, в договоре указана территориальная подсудность. Сейчас уже и сомнения, что указанная компания в договоре имеет отношение к этой мошеннический схеме, хотя может и имеет... Единственное в чем можно быть уверенным это в их Фамилии, имени и отчестве и номеру банковской карты. Просим оказать нам юридическую помощь и ответить на вопросы: Какие еще меры мы можем предпринять по российскому законодательству? Как мы можем вернуть деньги и привлечь их к уголовной ответственности?

  • Договор
    .pdf
  • Dop._soglashenie_Grin_Parts_WLT
    .pdf
  • Akt_osmotra_i_diagnostiki_DVS_WLT
    .pdf
, Камила, Алматы
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно Законодательству РФ вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к ответственности данного продавца. По Вашему заявлению должны принять решение в порядке ст.144-145 УПК РФ. То есть либо вынести отказной, передать по подследственности или возбудить уголовное дело. Обращение можно направить электронно. В первую очередь возбуждение уголовного дела необходимо для установления действительного лица, в отношении которого уже можно будет подать гражданский иск зная все данные. В рамках уголовного дела гражданский истец от уплаты госпошлину освобождается (ст. 44 УПК РФ).

Подсудность по договору никакого значения при решении вопроса о возбуждении уголовного дела не играет роль.

В зависимости от суммы ущерба и иных квалифицирующих признаков  могут рассмотреть как

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

или

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

а так же

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) в крупном размере;
в) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, -

или

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Данное заявление было принято полицией как интернет — мошенничество.

Камила

правильно я понимаю, что Вы в полицию обратились?

Какие еще меры мы можем предпринять по российскому законодательству?
Как мы можем вернуть деньги и привлечь их к уголовной ответственности?

Камила

ждать когда будет принято решение, проведут проверку в рамках ст. 144 УПК РФ. Пока что мошенничество усматривается. Если дело возбудят и Вас признают потерпевшей стороной — тогда уже иск можете подать. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Также как указано в Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

2. Если преступление, по которому возбуждено дело, влечет за собой гражданско — правовые требования лиц, понесших ущерб от преступления, эти требования при наличии их ходатайства о возмещении ущерба рассматриваются в данном деле