Что означает решение ВВК?

Добрый день Уважаемые юристы! Я был уволен 31.08. 2018 году по ОШМ, при увольнении на ВВК не направлялся. Добился направления в ГКВГ г. Голицыно, с 24 ноября по 24 декабря 2019 года проходил ВВК убрали основной диагноз энцефалия и атрофия мозга и установили новый ожирение 4 степени не годен к военной службе! Но решение вынесли что годен к военной службе на момент увольнения но Д не годен на момент обследования. Подскажите пожалуйста что это означает, я думаю это сделано чтобы не выплачивать страховые выплаты.

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но решение вынесли что годен к военной службе на момент увольнения но Д не годен на момент обследования. Подскажите пожалуйста что это означает, я думаю это сделано чтобы не выплачивать страховые выплаты.

Владимир

Совершенно верно, чтобы не был обжалован приказ об увольнении с последующим выдвижением требований о получении единовременное денежной выплаты на основании ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

В данном случае стоит попробовать оспорить заключение ВВК в части установления категории годности на момент увольнения и определения причинно-следственной связи между состоянием здоровья и прохождением военной службы.