Должны ли учителю доплачивать за классы с числом учащихся свыше 25 человек?

Какой должна быть наполняемость класса на ставку 18 часов в средней школе в 2020году.Должны ли учителю доплачивать за классы с числом учащихся свыше 25 человек?

, Елена Косарева, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Ранее была рекомендательная норма 25 человек максимум. В настоящее время и ее уже нет, а количество определяется согласно количеству учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению.

Можете ознакомиться с разъяснениями указанными в письме Минобразования и науки РФ от 16 марта 2018 года N 08-581 "О направлении методических рекомендаций" по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Все нормы указаны соответственно в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“  по ссылке:https://base.garant.ru/1218357...

Что касается ставки заработной платы, то  это уже плата труда, для учителей установлена предельная продолжительность рабочего времени в неделю не более 18 часов, но по количеству детей к влассе нет, все это уже должно соответствовать нормам приведенным выше в указанных положениях, а также условиям трудового договора с учителем.

Положения о работе за ставку регулируется согласно Приказу Минобразвоания и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601 „О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре“, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...