8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

3 куда могу обратиться с жалобой, если это неправмерно?

Добрый день. С декабря 2019 года по 31.01.2020 г. Я прохожу лечение дорогостоящее современное лечение, которое могут оказать не во всех государственных медицинских учреждениях (химиотерапия) в рамках (ОМС) бесплатного оказания государственной медицинской помощи в одной из частных Московских клиник. Обратилась в эту клинику самостоятельно по рекомендации лечащего врача в РОНЦ Блохина, т.к. Назначенных препаратов для лечения в том же РОНЦ нет. Прописка, полис ОМС и закрепление в районной больнице меня в г. Самара. До 01.01.2020 г для лечения в Московской клинике в рамках ОМС не требовалось направление по форме 057у для больных из регионов, т.е. Из Самары. Теперь с нового года меня попросили предоставить направление из районной больницы для дальнейшего лечения. Обратившись в районную поликлинику мне отказали, ссылаясь на Самарский онкоцентр, в котором мне также было отказано в направлении, т.к. Ту медицинскую помощь, которую оказывают мне в Москве, могут оказать и в Самарском онкоцентре. И даже, если бы, они не смогли оказать мне эту помощь, направление в частные клиники государственные медицинские учреждения не выдают.

Вопрос: 1)правомерен ли отаз?

2) верно ли, что гос.мед.учреждения не могут выдавать направления у057 в частные клиники?

3) куда могу обратиться с жалобой, если это неправмерно?

Показать полностью
, Ирина, г. Самара
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте  Ирина.

Обратившись в районную поликлинику мне отказали, ссылаясь на Самарский онкоцентр, в котором мне также было отказано в направлении, т.к. Ту медицинскую помощь, которую оказывают мне в Москве, могут оказать и в Самарском онкоцентре. 

Согласно Приказу Минздрава  РФ от 21 декабря 2012 года N 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи»:

1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с выбором гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. такой порядок предусмотрен, совсем другое дело как он реализуется на практике. Медицинские организации по месту жительства граждан его игнорируют так как от них уходит соответствующее финансирование и идет в субъект РФ иной где хочет пройти лечение гражданин.

1
0
1
0
И даже, если бы, они не смогли оказать мне эту помощь, направление в частные клиники государственные медицинские учреждения не выдают.

Выше приведен порядок согласно которому выбор медицинской организации на пределами субъекта РФ проживания гражданина вполне допустим при определенных условиях.

3) куда могу обратиться с жалобой, если это неправмерно?

Я Вам рекомендую все же подать письменное заявление на имя главного врача медицинской организации за которой Вы прикреплены, дождаться официального письменного ответа, обязан принять рассмотреть и дать официальный ответ.

Если он будет отрицательный, обратиться  с жалобой в Росздравнадзор, который проведет проверку в рамках Приказа Минздрава РФ от 26 января 2015 года N 19н " Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья", согласно которому:

1. Государственной функцией, регулируемой настоящим Административным регламентом (далее — Административный регламент), является проведение проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья (далее — государственная функция).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Можете подать обращение и по горячей линии  в Ваше региональное ведомство в сфере здравоохранения и оставить таким образом жалобу ее рассмотрят, если речь о Самарской области контакты по следующей ссылке:http://63reg.roszdravnadzor.ru...

Вопрос: 1)правомерен ли отаз?

Неправомерен.

2) верно ли, что гос.мед.учреждения не могут выдавать направления у057 в частные клиники?

Разницы никакой если частная клиника зарегистрирована в системе ОМС и оказывает медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий ее бесплатного оказания.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 80. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи
 

1. В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) предоставляются:
1) первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная;
2) специализированная медицинская помощь, высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи;

Также согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 года N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг":

6. При заключении договора потребителю (заказчику) предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — соответственно программа, территориальная программа). http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу, куда лучше обратиться?
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу,куда лучше обратиться ?
, вопрос №4061489, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Нашла стекло в соке какая это статья и куда можно обратиться
Нашла стекло в соке какая это статья и куда можно обратиться
, вопрос №4061173, Надя, г. Москва
Защита прав потребителей
Помогите пожалуйста, подскажите куда мне обратиться с данной проблемой?
Здравствуйте. Покупала абонемент в фитнес клубе,но из-за определенных проблем не смогла заниматься. Поехала написала заявление о возврате денежных средств, менеджер сказала, что в течение 2 недель вернут. Как я выяснила потом вернуть они должны были в течении 10 рабочих дней! На данный момент прошло уже 20 дней,я написала менеджеру,которая принимала у меня заявление, она сказала по данному вопросу обращаться к администратору на ресепшн, после этого на связь не выходит. Я обратилась к админу,и она постоянно кормит меня завтраками,то бухгалтерия не работает,то проблемы со связью,то ещё что нибудь. Помогите пожалуйста, подскажите куда мне обратиться с данной проблемой?
, вопрос №4059636, Анастасия, г. Лиски
Недвижимость
И они сейчас препятствуют нахождению в квартире сменили замки и не дают ключ могу я чтото с этим сделать?
Здравствуйте, я собственик квартиры там прописаны люди у которых нет собственности могу ли я из выписать ? И они сейчас препятствуют нахождению в квартире сменили замки и не дают ключ могу я чтото с этим сделать ?
, вопрос №4059559, Алина, Луганск
Дата обновления страницы 05.02.2020