Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

3 куда могу обратиться с жалобой, если это неправмерно?

Добрый день. С декабря 2019 года по 31.01.2020 г. Я прохожу лечение дорогостоящее современное лечение, которое могут оказать не во всех государственных медицинских учреждениях (химиотерапия) в рамках (ОМС) бесплатного оказания государственной медицинской помощи в одной из частных Московских клиник. Обратилась в эту клинику самостоятельно по рекомендации лечащего врача в РОНЦ Блохина, т.к. Назначенных препаратов для лечения в том же РОНЦ нет. Прописка, полис ОМС и закрепление в районной больнице меня в г. Самара. До 01.01.2020 г для лечения в Московской клинике в рамках ОМС не требовалось направление по форме 057у для больных из регионов, т.е. Из Самары. Теперь с нового года меня попросили предоставить направление из районной больницы для дальнейшего лечения. Обратившись в районную поликлинику мне отказали, ссылаясь на Самарский онкоцентр, в котором мне также было отказано в направлении, т.к. Ту медицинскую помощь, которую оказывают мне в Москве, могут оказать и в Самарском онкоцентре. И даже, если бы, они не смогли оказать мне эту помощь, направление в частные клиники государственные медицинские учреждения не выдают.

Вопрос: 1)правомерен ли отаз?

2) верно ли, что гос.мед.учреждения не могут выдавать направления у057 в частные клиники?

3) куда могу обратиться с жалобой, если это неправмерно?

, Ирина, г. Самара
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ирина.

Обратившись в районную поликлинику мне отказали, ссылаясь на Самарский онкоцентр, в котором мне также было отказано в направлении, т.к. Ту медицинскую помощь, которую оказывают мне в Москве, могут оказать и в Самарском онкоцентре.

Согласно Приказу Минздрава РФ от 21 декабря 2012 года N 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи»:

1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с выбором гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. такой порядок предусмотрен, совсем другое дело как он реализуется на практике. Медицинские организации по месту жительства граждан его игнорируют так как от них уходит соответствующее финансирование и идет в субъект РФ иной где хочет пройти лечение гражданин.

1
0
1
0
И даже, если бы, они не смогли оказать мне эту помощь, направление в частные клиники государственные медицинские учреждения не выдают.

Выше приведен порядок согласно которому выбор медицинской организации на пределами субъекта РФ проживания гражданина вполне допустим при определенных условиях.

3) куда могу обратиться с жалобой, если это неправмерно?

Я Вам рекомендую все же подать письменное заявление на имя главного врача медицинской организации за которой Вы прикреплены, дождаться официального письменного ответа, обязан принять рассмотреть и дать официальный ответ.

Если он будет отрицательный, обратиться с жалобой в Росздравнадзор, который проведет проверку в рамках Приказа Минздрава РФ от 26 января 2015 года N 19н " Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья", согласно которому:

1. Государственной функцией, регулируемой настоящим Административным регламентом (далее — Административный регламент), является проведение проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья (далее — государственная функция).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Можете подать обращение и по горячей линии в Ваше региональное ведомство в сфере здравоохранения и оставить таким образом жалобу ее рассмотрят, если речь о Самарской области контакты по следующей ссылке:http://63reg.roszdravnadzor.ru...

Вопрос: 1)правомерен ли отаз?

Неправомерен.

2) верно ли, что гос.мед.учреждения не могут выдавать направления у057 в частные клиники?

Разницы никакой если частная клиника зарегистрирована в системе ОМС и оказывает медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий ее бесплатного оказания.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 80. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

1. В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) предоставляются:
1) первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная;
2) специализированная медицинская помощь, высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи;

Также согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 года N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг":

6. При заключении договора потребителю (заказчику) предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — соответственно программа, территориальная программа). http://docs.cntd.ru/document/9...

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можем ли мы встать на расширение, куда нужно обратится и сколько это займёт времени?
Здравствуйте, мы проживаем в однокомнатной квартире 36.3 кв м, нас четверо человек 2 взрослых и 2 ребёнка, один из них на инвалидности. Ещё ждём 3 ребёнка. Можем ли мы встать на расширение, куда нужно обратится и сколько это займёт времени?
, вопрос №2988493, Елена, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Куда можно подать жалобу если директор не обращает внимание на это?
Здравствуйте. Такая проблема работаю на заводе. Но там технолог есть. Он как бы контролирует нас как мы работаем. Но пробоема в том что он бывает приходит на работу пьяным от него даже запах алкоголя идёт и к тому же от того что пьяный на всех орёт. Но директор его не увольняет и замечаний не делает, так как они друзья. Вот такой вопрос можно ли обратиться в инспекцию труда или куда-то ещё чтобы такого технолога уволили. Мы директору много раз говорили про это но ему все равно. Куда можно подать жалобу если директор не обращает внимание на это?
, вопрос №2817963, Марсель, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Куда могу обратиться с жалобой на персонал фитнес-клуба?
Здравствуйте я хожу в фитнес клуб где работники персонала ведудут себя не корректно к поситетелю куда могу обратиться с жалобой
, вопрос №2382693, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Действителен ли мой паспорт, если ошибочно проставлена отметка о браке на 4 странице?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации: В сентябре поменяла паспорт в связи со сменой фамилии, паспорт мне выдали с отметкой о браке на 4 странице (возле страницы с отметкой о месте жительства) и там где положено на 14 странице. При выдачи пояснили, что ничего страшного. При обращении в один банк мой паспорт назвали недействительным, в связи с чем я не смогла заменить сведения о фамилии в этом банке. Обратившись в МВД, выдавшее мне паспорт, начальник пояснил, что это техническая ошибка и недействительным она паспорт не делает. Предложил поставить отметку «Ошибочно» на 4 странице и в случае возникновения подобной ситуации просить звонить сотрудников банка в МВД для подтверждения действительности паспорта. На мое требование поменять паспорт на новый, сказал, что только за мой счет (речь идет о стоимости бланка паспорта — 300 рублей). Согласилась на отметку, но подозреваю, что проблема не уйдет. В связи с чем возникли вопросы: 1. Насколько правомерно требовать с меня оплату бланка? 2. Действительно ли, что отметка «Ошибочно» допускается и это моя прихоть поменять паспорт на новый? 3. Куда обращаться с жалобой если это не так?
, вопрос №2190995, Мария, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Куда могу обратиться с жалобой на действия секретаря судьи?
Добрый день. 19.08.2015 состоялось судебное заседание, на котором решение мировым судьей было принято без участия ответчика и его представителей. Судья разъяснила, что заочное решение вступит в законную силу по истечению 1 месяца и 7 дней, т.е. примерно 25.09.2015. Позвонив 30.09.15 секретарю судьи она сказала, что решение вступит в силу 24 октября т.г. Правильно ли такое решение? Куда могу обратиться с жалобой на действия секретаря судьи? Спасибо.
, вопрос №1016177, Александр, г. Красноярск
1 ответ