Законно ли высчитывать с пенсии и можно ли это как-то обжаловать?

Добрый вечер!

Моя Мама более 10 лет назад была поручителем , женщина платить отказалась и по суду обязали платить мою маму. На протяжении всей ее трудовой деятельности были вычеты. Сейчас она на пенсии, вычеты продолжаются. По факту с вычетами она получает 2700₽ в месяц . Как можно жить на такие деньги?

Подскажите пожалуйста, законно ли высчитывать с пенсии и можно ли это как то обжаловать? Благодарю заранее!

, Марина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По факту с вычетами она получает 2700₽ в месяц. Как можно жить на такие деньги?

Марина

Статьей 99 Закона об исполнительном производстве установлен предельный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника — не более 50% после удержания налогов.

Данное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина может быть увеличен до 70%.

Однако по смыслу ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве во взаимосвязи со ст. 4 конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела.

Вы можете обратиться к приставам с требованием об уменьшении размера платежа.

женщина платить отказалась и по суду обязали платить мою маму.

Марина

Ваша мама может предъявить регрессные требования.

После того как поручитель исполнит свои обязательства по договору поручительства, к нему переходят права банка как кредитора (п. 1 ст. 365 ГК РФ).

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.