Могу ли я как мать встать на очередь в данном случае?

Положена ли ребенку инвалиду квартира?могу ли я как мать встать на очередь.? ,........................

, Наташа Филаткова, г. Череповец
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наташа!

Каким заболеванием страдает Ваш ребенок (укажите код)?

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, для получения данной льготы необходимо соблюсти определенные условия, помимо инвалидности. Порядок постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, регламентирован Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 № 901.

Данным нормативным актом установлены основания, при которых семья с такими детьми может быть поставлена в очередь:

норма жилья для семьи ребенка-инвалида должна быть ниже местного стандарта обеспечения жилплощадью;проживание в квартире, не отвечающей санитарно-техническим требованиям;если семья с ребенком-инвалидом делит жилье с гражданами, страдающими тяжелыми формами заболеваний;проживание в общежитиях;проживание в смежных комнатах при отсутствии факта родства двух или более семей.

Чтобы предоставили жилье для  ребенка-инвалида, нужно встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилья. Вы это осуществите как законный представитель.