Могу ли я быть законным представителем сестры?

Здравствуйте! У меня такая вот проблемаИзбили сестру 15 лет, могу ли я быть её законным представителем мне 21

, анна, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вообще законными представителями назначают родителей, но  если дознаватель  признаем вас таковым, то вынесет соответствующее постановление.Просто представителями потерпевшего вы  можете быть

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

В доплнение там же в ст.45. УПК РФ

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся

несовершеннолетним и или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы,к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.