Могу ли я взять займ под залог доли в квартире?

Здравствуйте, могу ли я взять займ под залог недвижимости доли в квартире ? Нотариально . То есть я долевой собственник .

, павел, г. Краснодар
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Павел. Если Вы являетесь собственником доли в квартире или ином недвижимом (движимом) имуществе, ни кто не может Вам запретить распорядится своей долей по своему усмотрению. Статья 209 Гражданского кодекса РФ определяет, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.  Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом