Можно ли уйти с 4 курса колледжа и поступить в ВУЗ?

Здравствуйте. Я учусь на 4 курсе колледжа в РФ. Интересует следующее: могу ли я забрать документы и поступить в вуз? что мне для этого необходимо сделать?

, Олег, г. Сочи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете поступить в ВУЗ, на уровень бакалавриата или специалитета, если у Вас уже есть аттестат о среднем общем образовании и действительные результаты ЕГЭ (действуют где-то до 2021 года).

Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Вы вправе досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственноому желанию, однако ознакомьтесь с н.у. информацией:

Если нет ни аттестата 11 кл, ни действительных результатов ЕГЭ, остается один вариант — закочнить колледж, получить диплом СПО, на основании в.у. документа поступить в ВУЗ, ЕГЭ в данном случае сдавать не нужно, поскольку ВУЗ проводит вступительные экзамены в том виде, в котором «придумал» сам, например ответы по билетам.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 61, 69, 70).

С уважением,