Можно ли сыну мужа подарить ту часть, в которой мы живём?

Как поступить? Нас две сестры , не так давно получили в наследство и каждой досталась по пол дома. С сестрой все нормально у нее на ее половине живёт ее дочка А я имею взрослого сына 30 лет. Не так давно я вышла за муж за своего сожителя у которого есть сын 14 лет,как ,если что случится со мной ,мне разделить части ,чтобы ни кого не обидеть, моему сыну достанется моя часть ,но я хочу ещё что то оставить и мужу с его сыном .Но так что бы моему сыну было не обидно , они постоянно ругаются. И можно ли ,сыну ,мужа подарить ту часть в которой мы живём ? Просто у мужа с его сыном нет своего жилья. Как поступить , посоветуйте .

, Лариса, г. Владивосток
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете ничего не делать. Вашими наследниками по закону являются ваш ребенок и муж (пункт 1 статьи 1142 Гражданского кодекса). Поскольку вы получили половину дома в наследство, это ваша личная собственность. В случае вашей смерти она будет унаследована вашим мужем и сыном в равных долях (пункт 2 статьи 1141 Гражданского кодекса). Если вы подарите свою долю сыну мужа, она будет принадлежать только ему.

С уважением, Андрей Козырев