Будет ли считаться пропагандой или публичной демонстрацией ношение одежды со свастикой?

Здравствуйте, будет ли считаться пропагандой или публичной демонстрацией ношение одежды со свастикой или кельтским крестом, без криков и попыток обратить на себя внимание?

, Степан, г. Зеленогорск
Елизавета Медведева
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. В соответствии с Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистская деятельность включает в себя: использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии. Так же прописано в ФЗ 'Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов'

Получается, пропагандой не будет ношение одежды с нацистской атрибутикой, которое формирует негативное отношение к идеологии.