8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно потребовать компенсацию при увольнении под давлением?

Здравствуйте уважаемые юристы! Дайте пожалуйста совет. 15.01.2020 директором и его замом было отказано давление, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Моя личная подпись (как в паспорте) в заявлении отсутствует, так как писала под давлением, поставила "закорючку". Работу свою всегда выполняла качественно, актов на меня ни разу не было составлено. Руководитель мне не дал 2 недели отработки, хотя у меня есть 1 еждевенец (несовершенно летний сын), нет своего жилья (съемное), есть наличие кредита, все эти причины не позволяли мне добровольно уволиться с работы. На моё же место была принята другая женщина. Возможно ли мне восстановиться либо потребовать компенсацию за моральный ущерб?

Показать полностью
, Асель, г. Екатеринбург
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Асель, моральный ущерб выплачивается работнику только по решению суда, если суд установит вину работодателя в нарушении его трудовых прав. Если вы надумаете судиться с работодателем, в суде вам придётсядоказать, что вы были уволены под давлением (а не просто с ваших слов). Если будете подавать иск, вам нужно указать обоснованные требования: например, о восстановлении на работе, выплате заработка за время вынужденного прогула и выплате компенсации морального вреда. А просто указывать в суде, что вы были уволены под давлением, и за это вам нужно выплатить моральный ущерб — требование бессмысленное, потому что оно не влечёт восстановление ваших трудовых прав, а просто направлено на выплату компенсации морального вреда.  Иногда, если работодатель увольняет по «нехорошей» статье, например, за прогул или в связи с недоверием и т.д., работники в иске просят изменить формулировку увольнения, которая не позволяет им устроиться на нормальную работу. А в вашем случае можно попросить восстановить вас на работе (иск в суд подаётся в таком случае не позднее месяца со дня увольнения), выплате заработка за время вынужденного прогула и с учётом неустойки (статья 236 ТК РФ — почитайте) и выплате компенсации морального вреда (статья 237 ТК РФ). Но давление со стороны работодателя надо доказать (например, свидетельскими показаниями, та же «закорючка» в заявлении и др. — подумайте, чем будете доказывать ещё, чтобы выиграть иск в суде и получить требуемое). А потом после вступления решения суда в силу (оно вступает в силу сразу после вынесения судом решения — статья 211 ТК РФ) можете уволиться уже по собственному желанию с отработкой. Работать там вы ведь, наверное, при таких отношениях с работодателем не сможете.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Давление поднималось до 210 на 110 пульс 160 Есть шанс, списаться с таким диагнозом с армии?
Я военнослужащий, поставили диагноз нца по Гипертаническому типу. Давление поднималось до 210 на 110 пульс 160 Есть шанс, списаться с таким диагнозом с армии?
, вопрос №4097855, Восканян Тигран Гурамович, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 04.02.2020