Возможно потребовать компенсацию при увольнении под давлением?

Здравствуйте уважаемые юристы! Дайте пожалуйста совет. 15.01.2020 директором и его замом было отказано давление, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Моя личная подпись (как в паспорте) в заявлении отсутствует, так как писала под давлением, поставила "закорючку". Работу свою всегда выполняла качественно, актов на меня ни разу не было составлено. Руководитель мне не дал 2 недели отработки, хотя у меня есть 1 еждевенец (несовершенно летний сын), нет своего жилья (съемное), есть наличие кредита, все эти причины не позволяли мне добровольно уволиться с работы. На моё же место была принята другая женщина. Возможно ли мне восстановиться либо потребовать компенсацию за моральный ущерб?

, Асель, г. Екатеринбург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Асель, моральный ущерб выплачивается работнику только по решению суда, если суд установит вину работодателя в нарушении его трудовых прав. Если вы надумаете судиться с работодателем, в суде вам придётсядоказать, что вы были уволены под давлением (а не просто с ваших слов). Если будете подавать иск, вам нужно указать обоснованные требования: например, о восстановлении на работе, выплате заработка за время вынужденного прогула и выплате компенсации морального вреда. А просто указывать в суде, что вы были уволены под давлением, и за это вам нужно выплатить моральный ущерб — требование бессмысленное, потому что оно не влечёт восстановление ваших трудовых прав, а просто направлено на выплату компенсации морального вреда.  Иногда, если работодатель увольняет по «нехорошей» статье, например, за прогул или в связи с недоверием и т.д., работники в иске просят изменить формулировку увольнения, которая не позволяет им устроиться на нормальную работу. А в вашем случае можно попросить восстановить вас на работе (иск в суд подаётся в таком случае не позднее месяца со дня увольнения), выплате заработка за время вынужденного прогула и с учётом неустойки (статья 236 ТК РФ — почитайте) и выплате компенсации морального вреда (статья 237 ТК РФ). Но давление со стороны работодателя надо доказать (например, свидетельскими показаниями, та же «закорючка» в заявлении и др. — подумайте, чем будете доказывать ещё, чтобы выиграть иск в суде и получить требуемое). А потом после вступления решения суда в силу (оно вступает в силу сразу после вынесения судом решения — статья 211 ТК РФ) можете уволиться уже по собственному желанию с отработкой. Работать там вы ведь, наверное, при таких отношениях с работодателем не сможете.