Возможно ли внутреннее совместительство воспитателей в образовательном учреждении?

Здравствуйте.

Воспитателю, по его желанию, в образовательном учреждении (комплексе) оформлено внутреннее совместительство по той же должности "воспитатель" (подработка более 1 ставки - 36 часов в неделю) на 4 часа и 48 минут в день (не более половины нормы). Является ли это нарушением?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст.60.1 ТК РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Как видно из указанных предписаний, законодательство не содержит запрета на внутреннее совместительство по той же должности. В статье говорится о любой «другой» работе.

Поэтому, если возникла необходимость поручить работнику выполнение такой же работы (по такой же должности), какую он выполняет по своему трудовому договору по основной работе, то стороны заключают новый трудовой договор о работе по совместительству (в данном случае внутреннему).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству предполагает работу не более 4-х часов в день, а так как группы в детсадах обязаны работать 12 часов, то совместительство получается 4 часа 48 минут. Не будет ли нарушением работа в день более 4-х часов на 48 минут?

Спасибо