Нужно ли отвечать на это письмо в налоговую?

Сдаю квартиру на безвозмездной основе, из налоговой пришло письмо о том, что к ним поступила информация (скорее всего от соседей) о сдаче мною квартиры в аренду. В письме говорится о том, что необходимо в установленные сроки сдать декларацию, в противном случае будут штрафы и т.д.. Вопрос: Нужно ли отвечать на это письмо в налоговую и как убедить налоговую в том, что я не получаю дохода от сдачи квартиры в аренду?

, Евгений, г. Нижний Тагил
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый день. Скорее всего о том, что вы сдаете квартиру в найм (аренду) ФНС узнали из ваших же объявлений. На это письмо отвечать не нужно. Вам необходимо привести вашу деятельность в соответствии с законодательством РФ.

Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер

Для начала Вам нужно заключить с арендатором договор безвозмездного пользования квартирой, можно сделать у нотариуса, можно и в простой письменной форме, чтобы не регистрировать данный договор нигде, можете заключить его на 11 месяцев. Но в любом случае, документы нужно составить. Так как иначе Вы не сможете доказать ФНС, что квартиру Вы сдаёте на безвозмездной основе.

С Уважением, Анжела