Могу ли я нанять собственное ООО на субподряд, чтобы нанять сотрудников

Планирую работать по контракту с зарубежной фирмой. Контракт на физлицо. Могу ли я нанять собственное ООО на субподряд, чтобы нанять сотрудников. Возникает ли обязанность платить налоги физлицу с полной суммы или есть способ полностью переложить уплату на ооо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Да нанять для субподряда ООО в котором вы являетесь учредителем или Директором вы можете. ООО является юридическим лицом, самостоятельным субъектом экономической деятельности, препятствия для заключения договоров такого рода законодательством не предусмотрено.

С учетом того, что сторонами договора являются «аффилированные» и «взаимосвязанные» лица у ИФНС возникнут основания для проверки условий вашего договора на предмет снижения базы налогообложения, обналичивания денежных средств и т.д. Практика таких проверок распространена и имеет основания.

Вопрос в другом. Для взаимных расчетов с нерезидентом РФ вам потребуется открытие валютного счета, а также необходимо будет поставить на учет в уполномоченном банке контракт.

Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций

5.1. Резидент, являющийся стороной по экспортному контракту (далее — резидент-экспортер), по импортному контракту (далее — резидент-импортер) либо по кредитному договору, указанному в главе 4 настоящей Инструкции, должен осуществить их постановку на учет в уполномоченном банке в порядке, установленном настоящей главой, и проводить расчеты по контракту (кредитному договору) только через свои счета, открытые в уполномоченном банке (головном офисе уполномоченного банка или филиале уполномоченного банка), принявшем на учет контракт (кредитный договор), либо в уполномоченном банке, принявшем на обслуживание контракт (кредитный договор) в соответствии с главами 11 - 13 настоящей Инструкции (далее — банк УК), и (или) через свой счет, открытый в банке-нерезиденте, за исключением случаев, указанных в абзаце втором настоящего пункта и главах 10 и 14 настоящей Инструкции.

Все это невозможно сделать физическому лицу без регистрации ИП.

Стоит ли в этом случае привлекать на субподряд ООО?

Если у ООО нет возможности заключить прямого договора с иностранным контрагентом, то нужно регистрировать ИП с режимом налогообложения «доходы минус расходы», при заключении договора между ИП и ООО и определении его стоимости, следует оставить в качестве прибыли для ИП 3-5% от разницы стоимости контрактов ИП с иностранной компанией и договора ИП с ООО, опять же чтобы бы избежать вопросов со стороны ИФНС.