Как обратиться в суд, чтобы сироте получить квартиру?

Здравствуйте,скажите пожалуйста как получить квартиру сироте? Стою на очереди. На данный момент нахожусь в положении(беременна). Мне говорят обращаться в суд,а в какой именно?

, Веруня Орлова, г. Улан-Удэ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По общему правилу,, установленному ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Таким образом Вам надо подавать в суд по месту нахождения той организации которая у Вас будет являться ответчиком.

ОБращаться надо в районный суд общей юрисдикции.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу, закрепленному в статье 28 Гражданского  процессуального кодекса РФ, Исковые заявления подаются в суд по месту государственной регистрации организации ответчика.

Исходя из этого правила, Вам следует обращаться в районный суд по месту регистрации (нахождения) администрации административно-территориального образования, к которому относится учреждение дя детей-сирот, в котором Вы воммпитывались.