Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как получить право на постройку дома после "Самозахвата моей земли соседом

Мне был выделен участок земли под строительство дома размерами 19 метров в ширину и 56 метров в длину.

Затем размеры моего участка были произвольно уменьшены моими соседями

Сейчас они составляют 16.54 метра в ширину.

Я выкопал котлован и вывел цоколный этаж размером 13 на 16 метра.

С учетом новых границ, расстояние от моего дома до существующего сейчас по факту забора, установленного в результате "Самозазвата" моего земельного участка моим соседом составляет 2 метра 25 сантиметров..

Я не могу получить разрешение на продолжение строительства дома, из - за того, что расстояние между моим домом и забором , согласно тебований СНИП должно быть не менее 3 метров.

Как я могу восстановить мое право на продолжение строительства моего дома?

Ведь при получении участка границы моего участка позволяли мне начать строительство в тех размерах, которые есть сейчас.

Что мне делать в данной ситуации?.

Выход я вижу в судебном разрешении вопроса.

24 Октября 2013, 22:07, вопрос №267268 Алексей, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Вы правильно видите выход. Но чтоб подать в суд, у вас должны быть оформлены все документы на участок. А именно- проведено межевание, осуществлена постановка на кадастровый учёт, участок должен быть зарегистрирован в ЕГРП.

    Как известно, с появлением Федерального закона от 21 июля 1997 г. N
    122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и
    сделок с ним» записи о возникновении, изменении и прекращении права вносятся в Единый государственный реестр прав (ЕГРП). Свидетельства о государственной регистрации права с указанием даты внесения сведений в ЕГРП
    и номера регистрационной записи заменили свидетельства образца 1993
    года.

    После того, как вы запасётесь всеми необходимыми документами для суда ( в документах должны быть чётко прописаны ваши первоначальные границы до захвата соседями), можете подавать в суд. При этом в суд могут быть по вашему ходатайству приглашены свидетели того, в каких границах был ваш участок первоначально, до его незаконного захвата. А также можете в суд пригласить и тех свидетелей, которые могут подтвердить факт захвата вашего участка соседом.

    Все эти доказательства помогут вам выиграть процесс.

    24 Октября 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats