Банк не зачисляет деньги на счет, даже после предоставления документов

Здравствуйте. Банк отказывался зачислять деньги на расчетный счет ИП без предоставления документов: «На период проверки мы остановили входящий платеж. Деньги поступят на ваш на счет, когда проверка будет завершена. Если не предоставить документы на проверку в течение 5 дней, платеж вернется отправителю.»

Счетом пользуюсь впервые, никаких ограничений на счет не наложено. Документы предоставил абсолютно все какие требовали, в ответ получил это: «По итогам комплексной проверки ваших документов вам ограничено дистанционное банковское обслуживание, возобновляться оно не будет.» На вопросы какие нужны еще документы, не отвечают. Только отписываются: «банк не вправе комментировать решение.» Правомерно ли это? Должны ли они запросить дополнительные документы? Так как я предоставил документы, должны ли они зачислить деньги мне на счет? Если нет, то в какой срок они их должны отправить обратно контрагенту?

, Сергей, г. Омск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать в суд действия банка по блокировке дистанционного банковского обслуживания, основанием будет то, что по запросу банка Вы предоставили документы подтверждающие легальность Ваших операций, а также что у банка нет оснований для блокирования Вашего счета.

Вот выдержка из решения суда

… банк необоснованно приостановил оказание услуг клиенту в одностороннем порядке, поскольку материалы дела не содержат доказательств того, что истец является экстремистской организацией,
фигурирует в списках террористов, с учетом возможной аффилированности, а также того, что банковские операции клиента за спорный период были запутанными, неочевидными, не имели реальной цели, а наоборот, преследовали цели по легализации денежных средств, полученных преступным путем
В итоге суд пришел к выводу о наличии в действиях банка в данной ситуации злоупотреблении правом
пришли к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований в части признания действий ПАО «Сбербанк России» в лице Западного отделения № 9040/01644 об ограничении ООО «Индустрия Сейфети» г. Одинцово Московской области распоряжением денежными средствами на расчетном счете № 40702810140000029906 незаконными, указав на наличие в действиях ответчика признаков злоупотребления правом.

Так же суд указал что банк вправе отказать в операции по ФЗ 115, а банк заблокировал доступ к ДБО,

При этом суды обеих инстанций, учли, что положениями пункта 11 статьи
7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии
легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и
финансированию терроризма», предусмотрено право кредитной организации на отказ от операции, если операция (конкретная) признана подозрительной, тогда как ответчик в одностороннем порядке заблокировал доступ к системе дистанционного банковского обслуживания по расчетному счету в целом, а не конкретной операции.
Ссылка на решение суда http://kad.arbitr.ru/Document/...

Фактически банк таким способом пытается вынудить Вас расторгнуть договор банковского счета.

Так как я предоставил документы, должны ли они зачислить деньги мне на счет? Если нет, то в какой срок они их должны отправить обратно контрагенту?

Поскольку Вам не отказали в операции, а только заблокировали ДБО, то деньги должны быть зачислена на Ваш счет.

В итоге Вы можете совершать операции по счету, но без ДБО, а только лично в банке, путем подачи бумажных платежных поручений.