За какой период нужно предоставлять 3-ндфл?

Доброго дня. В 2018 году осуществил добровольное страхование жизни. Документы все на руках есть (договор, лицензия организации, квитанции и т. д). Только сейчас появилось время заняться вопросом налогового вычета. Для получения вычета необходима 3-ндфл и подтверждающие документы. За какой период нужно предоставлять 3-ндфл? Консультант в налоговой, не особо вникая в суть вопроса, сказала, что за тот период, когда осуществлялась оплата. Т. е необходимо запросить у работодателя 3-ндфл за 18 год?

, Алексей, г. Брянск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством),

В указанной ситуации, т.к. взносы уплачены если в 2018 году, то вам следует взять справку ф. 3-НДФЛ за 2018 год и составить декларацию ф.3-НДФЛ за 2018 год. По взносам уплаченным в 2019 года необходимо взять справку за 2019 год и  составить декларацию ф. 3-НДФЛ за 2019 год.

Декларация 3-НДФЛ или заявление о подтверждении права на вычет предоставляются в налоговую инспекцию по месту постоянной (не временной) регистрации (прописке). Декларацию можно представить как лично, так и отправить по почте ценным письмом. Кроме того, Декларация может быть передана в инспекцию в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется одним способов, например:

  • С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте.Получить регистрационную карту вы можете лично в любом налоговом органе России, независимо от места постановки на учет. При обращении в налоговый орган России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (например, общегражданский паспорт).
  • С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на сайте Госуслуг.