Положено ли жильё малолетнему узнику ВОВ?

Добрый день! Администрация города Пскова отказала моей маме в постановке на очередь улучшения жилищных условий ( получения жилищного сертификата ).
Баринова Нина Тимофеевна 1938 г. рождения г.Псков,… является малолетним узником ВОВ( имеются справки архива КГБ и военкоматов… потеряла отца ( погиб под Ленинградом)… имеет статус дети войны, ветеран труда, ….
В 1998 году после смерти мужа я вывез ее из Украины ( КРЫМ, Балаклава ) т.к. ее начали заставлять менять гражданство, паспорт. Здесь во Пскове она получила статус « вынужденного переселенца «.Квартиру не получила так как я ей купил однокомнатную квартиру 32.6 кв. общая площадь и оформил на нее.( жилая 18 кв.)…
Сейчас так сложилась жизнь что после развода мне пришлось переехать жить в мамину квартиру. Я ВСЕ ОСТАВИЛ СВОЕЙ БЫВШЕЙ ЖЕНЕ И ДЕТЯМ!… Мне 53 года. военный пенсионер… ДВА РАЗНОПОЛЫХ ЧЕЛОВЕКА ЖИВУТ В 1-комнатной квартире.Имеет ли право моя мама получить от государства единыжды квартиру согласно ЗАКОНА О ВЕТЕРАНАХ.… и Постановлений правительства… как утверждал В.В.Путин….Спасибо

  • img106
    .jpg
  • img107
    .jpg
  • адм. Псков1
    .pdf
, Баринов Аркадий Валентинович, г. Псков
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аркадий Валентинович.

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов „О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 22.08.2004 N 122-ФЗ

Статья 154

8. Установить, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

В соответствии с Указом Президента РФ «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны»  следует:

1. Предоставлять проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны (далее — бывшие несовершеннолетние узники фашизма), признанным инвалидами вследствие общего заболевания, ...льготы по материально-бытовому обеспечению, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны соответствующих групп. http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. несовершеннолетних узников фашизма тех кто  имеет инвалидность  в том числе по общему заболеванию, приравняли по льготам к инвалидам Великой Отечественной войны, те кто не имеет вправе пользоваться льготами не инвалидов войны а участников войны ВОВ 1941 — 1945 гг.

А документы основания для получения льгот определены также согласно Постановлению Минтруда и соцразвития  РФ от 7 июля 1999 года N 20 "Об утверждении разъяснения «О порядке и условиях предоставления льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны» следует:

4.  4. Льготы… предоставляются бывшим несовершеннолетним узникам фашизма на основании удостоверения о праве на них, форма которого утверждена в установленном порядке. Бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, признанным инвалидами вследствие общего заболевания,… льготы предоставляются на основании названного удостоверения и справки, подтверждающей факт установления инвалидности…
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. нужно в начале обратиться по вопросу получения ею российского удостоверения в порядке согласно Приказу Минтруда и соцразвития РФ      от 4 сентября 2013 года N 445н " Об утверждении Порядка оформления, выдачи и учета удостоверений о праве на меры социальной поддержки, установленные для бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны", в соответствии с которым следует:

2. Удостоверения выдаются органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации по месту жительства бывшего несовершеннолетнего узника фашизма.
3. Выдача удостоверений производится на основании личного заявления бывшего несовершеннолетнего узника фашизма или его законного представителя, поданного в орган социальной защиты населения

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. если она получит удостоверение и имеет инвалидность она вправе пользоваться льготами вот по этому закону

Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ

и  этой статье

Статья 14. Меры социальной поддержки инвалидов войны

http://www.consultant.ru/docum...

это льготы инвалидов войны.

Если инвалидности нет, то может пользоваться льготами по этой статье

Статья 15. Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны

http://www.consultant.ru/docum...

И в первом и втором случае в этих двух статьях у нее есть такая льгота как - обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения.

Т.е. она имеет право независимо от своего имущественного положения, если у нее своего собственного жилья, получить субсидию на его приобретение в рамках федеральной государственной программы.

Посмотрел отказы, Вам нужно оспаривать их в судебном порядке,  в законе выше я привел ясно указано  -независимо от их имущественного положения.

Удостоверение  только должно быть российское, у нее видимо не РФ в приложении плохо видно печать.

Вот пример решения суда по отказам суть такая же и порядок в принципе по ссылке:

Решение № 2-/2015 2-1358/2014 2-49/2015 2-49/2015(2-1358/2014;)~М-1222/2014 М-1222/2014 от 13 января 2015 г. по делу № 2-/2015

https://sudact.ru/regular/doc/...

Аркадий Валентинович, если есть уточнения по моим ответам выше, пишите

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Аркадий Валентинович!

Обеспечение жильем бывших малолетних узников ВОВ осуществляется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 г. N 1235 «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны»

В соответствии с данным указом:

1. Предоставлять проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны (далее — бывшие несовершеннолетние узники фашизма), признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), льготы по материально-бытовому обеспечению, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны соответствующих групп.

Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставлять аналогичные льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

В соответствии с ФЗ О ветеранах

Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны
1. Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов (далее — период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:
1) участники Великой Отечественной войны: Статья 15. Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны
1. Участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах „а“ — »ж" и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона.

Вопрос обеспечения жильем малолетних узников ВОВ рассмотрены Верховным судом — Определение Верховного суда от 9 сентября 2011 г. N 6-В11-5.

В связи с изложенным, полагаю, что обеспечение Вашей матери жильем возможно только в случае, если она была бы признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Ваша мать же имеет в собственности квартиру общей площадью 32,6 кв. м., в связи с чем, даже с учетом проживания 2-ух человек — нуждающейся в улучшении жилищных условий не является, о чем Вам указали в одном из ответов, и в связи с чем, полагаю решение об отказе является законным.

Тем не менее, Вы можете его обжаловать в суде в течение 3-х месяцев.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!