Сможет ли муж зарегистрировать в муниципальной квартире свою жену?

Здравствуйте, может ли муж зарегистрированный в муниципальной квартире, зарегистрировать свою жену, без согласия других зарегистрированных, при этом главный наниматель мёртв а по документам ещё числится

И супруга живёт в городе без прописки, так как прописана в другом городе, а по закону она не имеет право проживать без регистрации

, Алена, с/п. Борское
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Во-первых, нужно переоформить договор соцнайма, в связи со смертью нанимателя.

Во-вторых, муж может вселить свою жену в муниципальную квартиру, но только с согласия всех, зарегистрированных членов семьи.

ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.