Каким образом будут распределены активы умершего человека?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, когда человек умирает, но не оставляет завещания, каким образом будут распределены его активы, имущество, если у него есть мать, жена и совершеннолетний сын? Поделят на 3 равные части между ними?

, Сюзанна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При отсутствии завещания все имущество умершего делится поровну между наследниками первой очереди (супруг, дети и родители).

Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Доброго дня

Наследование происходит в соответствии с главой 63 Гражданского кодекса:

В первую очередь из наследственной массы следует исключить имущество жены — она имеет право на 50 % совместно нажитого имущества.

Остальное имущество делится в равных долях между наследниками первой очереди. К наследникам первой очереди относятся  дети, супруг и родители наследодателя.

При этом нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (если они есть) также имеют право на обязательную долю. в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса)