Сколько полиция может продержать у себя мою собственность?

Изьяли машину за незаконную вырубку леса, но я по сути то и не виновен, доказательств нет, сколько полиция может продержать у себя мою собственность.

Уточнение от клиента

Идёт следствие, моей причасности доказать не могут, так как ее и нет вовсе, а машину изьяли.

, Алексей, г. Чита
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, согласно ст. 82 УПК РФ:

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

При этом п.бч.2 данной статьи гласит:

возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Вы можете направить следователю письменное ходатайство о выдаче вещественного доказательства на ответственное хранение.