Может ли ИП выдавать сертификат об повышении квалификации

Есть ИП

ОКВЭД 85.41.9

Сам ИП занимается образовательной деятельностью без привлечения дополнительных педагогов, т.е. может осуществлять деятельность без лицензии.

ИП обучает педагогов на дистанционных курсах. С педагогами заключается договор об обучении, выдается чек и т.п..

По идее, если все эти пункты соблюдены, то ИП может осуществлять образовательную деятельность в полном объеме, согласно статье 32 Закона об образовании в РФ

"Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения."

Вопрос: относятся ли к данной формулировке курсы повышения квалификации педагогических работников и может ли ИП выдавать сертификат об повышении квалификации при данных условиях.

Если да - то как правильно нужно оформить сертификат, чтобы он соответствовал законодательству(какие элементы в нем должны быть, что делать, если Ип работает без печати)

Если нет - какую лицензию необходимо получить и какой ОКВЭД выбрать для нового ООО, чтобы была возможность выдавать данные сертификаты(или это должно быть не ООО, а ЧОУ?)

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

ИП не может вести такую образовательную деятельность. По этому поводу есть разъяснения в письме Минобрнауки России от 09.10.2013 N 06-735

Вопрос 5. Появилось понятие «индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность». Должны ли они получать лицензию на образовательную деятельность? Могут ли они реализовывать дополнительные профессиональные программы? Индивидуальные предприниматели могут осуществлять образовательную деятельность только по основным и дополнительным общеобразовательным программам и программам профессионального обучения (часть 3 статьи 32 Федерального закона N 273-ФЗ). Реализация дополнительных профессиональных программ индивидуальными предпринимателями Федеральным законом N 273-ФЗ не предусматривается.
Если нет — какую лицензию необходимо получить и какой ОКВЭД выбрать для нового ООО, чтобы была возможность выдавать данные сертификаты(или это должно быть не ООО, а ЧОУ?)

Сергей

Согласно ст. 31 закона об образовании ООО может заниматься такой деятельностью. Для этого нужна лицензия.

5. Иные юридические лица вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности» лицензия выдается на

18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации
какой ОКВЭД выбрать для нового ООО

Сергей

Подойдет ОКВЭД 85.42.9

85.42.9
Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Понятие таких видов образовательных программ раскрываются в том же федеральном законе.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 12. Образовательные программы

4. К дополнительным образовательным программам относятся:
1) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;
2) дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.
5. Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

При этом следует руководствоваться ведомственными приказами регулирующими порядок реализации таких образовательных программ., согласно  Приказу Минпросвещения РФ от 9 ноября 2018 года N 196 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам", согласно которому следует что:

2. Настоящий Порядок является обязательным для ...также индивидуальных предпринимателей (далее — организации, осуществляющие образовательную деятельность).

http://docs.cntd.ru/document/5...

И согласно Приказу Минобразования и науки РФ от 18 апреля 2013 года N 292 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения", согласно которому следует что:

3. Профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в качестве ИП можно только реализовывать - дополнительные  общеобразовательные программы, а профессиональные образовательные программы только организации т.е. для них следует оформиться уже как юридическое лицо НКО или ООО.

Если да — то как правильно нужно оформить сертификат, чтобы он соответствовал законодательству(какие элементы в нем должны быть, что делать, если Ип работает без печати)

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

15. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

Если нет — какую лицензию необходимо получить и какой ОКВЭД выбрать для нового ООО, чтобы была возможность выдавать данные сертификаты(или это должно быть не ООО, а ЧОУ?)

Если для реализации двух видов указанных выше образовательных программ, необходимо юридическое лицо, подойдет и ЧОУ, ООО,  НКО.

Лицензия оформляется согласно постановлению Правительства Российской Федерации  от 28 октября 2013 года N 966 "О лицензировании образовательной деятельности":

Приложение к Положению. Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также:

85.30
Обучение профессиональное
85.4
Образование дополнительное
http://www.consultant.ru/docum...

В общем все зависит от конкретной образовательной программы ее направления, от этого и  выбирается соответствующий ОКЭВД.

При этом также  не стоит забывать о регулировании порядка оказания платных образовательных услуг как потребительских. они регулируются постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 года N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг", согласно которым следует:

1. Настоящие Правила определяют порядок оказания платных образовательных услуг.

http://docs.cntd.ru/document/4...