Могу ли я не идти к наркологу, так как в лечении не нуждаюсь?
В состоянии алкогольного опьянения вступилась в перепалку с полицией, оскорбила их. Осудили по ст.318 на 1 год условного срока и выплатить материальный ущерб пострадавшим. Когда пришла на отметку, инспектор отправил к наркологу на лечение. Но, судом это не было назначено. Могу ли я не идти к наркологу, так как в лечении не нуждаюсь? И правомерны ли деиствия инспектора?
Добрый день. Согласно пункта 11 ст. 20 ФЗ от 21. 11. 11 № 323-ФЗ К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом. Такие меры принимаются врачебной комиссией либо консилиумом врачей или непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство. В вашем случае инспектор не является компетентным в области медицины должностным лицом, поэтому для выполнения его требований согласно приложения №2 к приказу Минздрава РФ от 30.12.2015 № 1034н необходимо ваше письменное добровольное согласие согласно форме информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство или форме отказа от медицинского вмешательства утвержденного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Такого согласия вы не давали, форму не заполняли, судебного решения о принудительном лечении нет. Следовательно требования инспектора незаконны. Согласно пункта 3 ст. 11 УИК РФ. Осужденные обязаны выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания. В случае предъявления к вам незаконных требований со стороны инспектора вы вправе обратиться к прокурору по надзору за соблюдением законности с жалобой. В целях предотвращения дальнейших провокаций со стороны инспектора рекомендую получить у нарколога справку о том, что вы не состоите у него на учете, которую передадите инспектору в качестве выполнения его требования.