Нужна помощь юриста
на днях случилась не приятная ситуация, хотел приобрести автомобиль через приложение ЮЛА объявление было свежее и цена не высокая и авто по фото в отличном состоянии, созвонился с "продавцом" он сказал что продажа срочная так как ему нужны деньги для внесения залога за другой автомобиль и что с ним уже связались перекупы и якобы ждёт от них предоплаты, так же предложил мне сделать предоплату и авто будет забронировано за мной а всем остальным он скажет что уже продал, я согласился. попросил его сбросить фото документов своих и на автомобиль на что он ответил что в данный момент скинуть не может так как у него кнопочный телефон и сбросит чуть позже, сначала мы договорились что перевожу ему на карту сбербанка 5 тр и выезжаю к нему г.Воскресенск он согласился через несколько минут перезвонил и попросил перевести ещё так как продавец у которого он собирался приобрести авто запросил 25 тр и стал меня уверять что он не обманет и у него дети и рисковать детьми не станет на заднем фоне был слышен плач ребенка я поверил ему так же он сказал что пригонит её сам мне домой, через 20 минут он перезвонил и сказал что ему нужно ещё 25 тр на что я ему ответил что остальную сумму передам лично при встречи на что он пытался меня уговорить я сказал что больше переводить без подтверждающих документов не стану на что он ответил что я его подставил и деньги он не вернёт и отключил телефон. я написал заявление в полицию но они сказали что шансов мало, так же сходил на консультацию к юристу он сказал что можно взыскать с того человека на кого оформлена карта сбербанка, но он запросил за свои услуги (составление искового заявления)сумму для меня в данный момент значительную
По первому варианту Вы уже сделали заявление в полицию. Если виновного найдут, то Вы сможете в рамках уголовного дела заявить требование о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
По второму варианту Вам необходимо установить данные лица, кому на карту были перечислены деньги (попробуйте сделать запрос в банк или уточнить эти данные через следователя по Вашему заявлению). После того как узнаете, можно подавать иск о возмещении неосновательного обогащения. Суть иска в том, что Вы перевели деньги, но оснований для их получения и удержания у этого лица нет.
Спрашивайте, если будут вопросы.