Вычеты из заработной платы осужденного, отбывающего наказание в колонии поселения

Если человек отбывает наказание в колонии поселения, не стоит на вещевом и продовольственном довольствии (кушает и одевается за свой счёт) , получает МРОТ, то сколько могут удерживать из зарплаты? Я понимаю, что на руки должны давать не менее прожиточного минимума?

, Сергей, г. Самара
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

138 Трудового Кодекса РФ. По общему правилу в целях погашения задолженности по исполнительным листам из заработной платы и иных доходов должника не может быть удержано более 50 %. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70 %.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

По закону, размер оплаты труда осужденных за полный месяц не может быть менее минимального размера оплаты труда (ч.2 ст. 105 УИК РФ).
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Размер удержаний из заработной платы устанавливается ст 138 ТК РФ

Объщий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Сергей
Клиент, г. Самара
Это все понятно. Но если человек получает на руки меньше прожиточного минимума, это законно?