Могу ли я рассчитывать на получение пенсии, если не будет подтверждения этого стажа?

Добрый вечер! Меня зовут Алла, после окончания института в 1987 г., по распределению, я уехала работать на Украину и основной мой трудовой стаж был там. С 2013 по 2017 работала в России, с 2017 и по нынешнее время оформлена по уходу за мамой, инвалидом 1 группы. Подошел мой возраст выхода на пенсию, но в отделении пенсионного фонда мне сказали, что в пенсии мне, скорее всего, будет отказано потому, что не пришел ответ на запрос о подтверждении стажа работы на Украине, а стажа работы в России мне не хватает. Могу ли я рассчитывать на получение пенсии, если не будет подтверждения этого стажа?

, Алла, г. Гусь-Хрустальный
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для назначения пенсии в 2020 г. надо иметь минимально 11 лет стажа. В 2021 г. надо иметь минимально 12 лет стажа.