8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли один из бывших супругов платить НДФЛ на сумму компенсации?

Мы с официальной женой купили квартиру в ипотеку в 2018 году, стоимость по ДКП 10400 тр. По кадастру 8400 тр. Сумма кредита 8800 тр. Квартира была оформлена в общую совместную собственность без определения долей. Квартира в залоге у банка выдавшего ипотеку. В декабре 2019 года мы развелись по обоюдному согласию. Детей нет. Сейчас в процессе раздела данной квартиры по соглашению сторон, оформляемого у нотариуса. В проекте соглашения мы договорились оценивать квартиру в 13000 тр и определили доли: мне 0,16923, бывшей жене 0,83077. Сумма компенсации мне 2200 тр. Права и обязанности полностью переходят к бывшей супруге после подписания доп соглашения к кредитному договору. Банк одобрил вывод меня из состава созаемщиков. Оригинал соглашения о разделе имущества еще не подписали так как волнует вопрос с налогами. Считается ли данная компенсация 2200 тр доходом и должен ли я платить НДФЛ с суммы компенсации?

Показать полностью
, Руслан, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Руслан.

Да, покольку брак уже расторгнут, то сумма компенсации, предусмотренной соглашением о разделе общего имущества, будет налогооблагаемой.

Подробнее в Письме Минфина от 2 марта 2017 г. N 03-04-07/11811

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71638374/#ixzz6D1BSibw9



Сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившим меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, предусмотренной статьей 38 Семейного кодекса. Такая денежная сумма не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц согласно статье 217 Кодекса.

Сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившим меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.


С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду
когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду .суд прошел 12 дней назад
, вопрос №4092303, борис, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Семейное право
Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
Здравствуйте. Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
, вопрос №4091244, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2020