Могут ли бабушки и дедушки претендовать на общение с внуком через суд?

Могут ли бабашки дедушки претендовать на общение с внуком через суд? Ребёнку два года, алименты получаем но отец с ребёнком не общается, но хочет чтобы его родители забирали к себе внучку на выходные

, шолпан, г. Астрахань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.