8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать и реально ли сделку могут отменить?

Свекровь продала дом за счет средств материнского капитала, нам с мужем и три несовершеннолетних детей. Потом всячески пыталась унизить меня когда мы въехали в купленый дом она стала угрожать, что если я не вернусь обратно она не подключит нам газ (лицевые счета на свекрови)вообщем не даёт нам жить в этом доме,построила его она но и часть на наши с мужем деньги, мужу были возвращены большие долги, которые она вложила.В последний раз она пробыла у нас неделю и мы сильно поругались,потом я признав свою вину извенилась и как мне казалось отношения наладились но свекровь вернувшись к себе домой, на следующий день свекровь сообщила мне что будет подавать в суд на расторжение сделки,хочет сказать что эта сделка была фиктивной и что деньги которые она получила на банковский счёт она потратила на дом, который продала нам,лично я ни рубля с этих денег в руках не держала и распоряжалась деньгами она добровольно,к сожалению обязательства по распределению долей я не выполнила т.к. муж считает что мы зря потратим деньги нотариусу, потому что все равно сделку будут считать не действительной? Что делать и реально ли сделку могут отменить?

Показать полностью
, Диляра, г. Екатеринбург
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

если я не вернусь обратно она не подключит нам газ

Диляра

Куда обратно вернётесь? Почему вы должны возвращаться? 

Диляра, запретить вашей свекрови обращаться в суд вы не можете. Другой разговор, что к суду нужно подготовиться тщательно, и посмотреть её иск, чего она хочет, почему, на каком основании, чем это доказывается.  И соблюдён ли ею досудебный порядок разрешения спора (почитайте главу 29 ГК РФ).

Если вы не согласны будете с её иском, вы вправе письменно возражать и представлять суду свои доказательства. Тот факт, что вы не выделили доли детям — не повод для расторжения сделки. Это — ваши обязательства перед государством, которое выделило вам бюджетные средства в виде материнского капитала.  В этой части, если в её иске будет такой довод для расторжения, строго говоря, не её «собачье дело» — это ваши отношения с ПФ.

Вы вправе также предъявить к ней встречный иск о признании за вами права собственности на те доли, которые приобретены за ваши личные средства. И это надо доказать в суде. 

Если вы купили у неё дом, вы стали его собственниками и вправе вообще не пускать свекровь на порог, и переоформить договоры по услугам ЖКХ на себя на основании права собственности, чтобы она не шантажировала вас этим. В спокойной форме выскажите ей все эти соображения, и попытайтесь решить спор с ней миром, но и не ущемляя свои интересы и интересы своих детей. 

1
0
1
0
Диляра
Диляра
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо Вам огромное Зульфия Ягафарова! Вернуться в дом свекрови, который они планируют подарить дочери, а сама свекровь планирует жить с нами! К сожалению факт о том что вложены наши деньги не доказуем так как все деньги которые муж зарабатывал и деньги которые я отдавала с детского пособия мы отдавали свекрови, потому что она занималась строительством нашего дома и долги которые возвращались мужу были перечислены на ее банковскую карту должник был родной брат свекрови… все на что я могу рассчитывать только на мат.капитал.
Диляра
Диляра
Клиент, г. Екатеринбург
В этот дом вложено приблизительно 50% денег свекрови и 50% наших денег, но мы не думали что так произойдёт и счёт деньгам не вели просто доверяли ей.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Военное право
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
, вопрос №4095134, Попов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Что нужно для совершения таких сделок
Добрый день! Хочу выкупить 2 незначительные доли в своей квартире у своих родственников. У них 2 доли по 1/18 каждая. Что нужно для совершения таких сделок. Родственники на продажу долей согласны
, вопрос №4094941, Natalia Pavlenko, Гори
Дата обновления страницы 04.02.2020