Как по закону оспорить транспортный налог?

Доброго дня!

Продал автомобиль, на руках ДКП от апреля. Новый владелец поставил на учет только в сентябре, через 6 месяцев. При постановке подал наш ДКП от апреля. Итого: дата постановки авто на учет сентябрь по ДКП от апреля. Мне пришел новый налог до сентября включительно. В налоговой сказали, что они смотрят только на дату постановки в базе ГИБДД. Сумма налога для меня является крупной, да и почему я должен платить за 6 месяцев нового собственника. Как лучше решить ситуацию? Человек не готов мне выплатить разницу.

, Александр, г. Москва

Добрый вечер!

Уплаченный налог можно взыскать с  нового собственника.

Решение от 26 февраля 2014 г. по делу № 2-9/2014

Судом установлено, что собственником автомобиля с момента заключения договора купли-продажи  являлся Ф.И.О, Согласно ст. 210ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.Между тем, Продавец, как добросовестный налогоплательщик уплатил транспортный налог за 2012 год, что подтверждается квитанцией от и, поскольку решением Северного районного суда г. от требование налогового органа по уплате транспортного налога за 2012 год к Продавцу было признано законными, суд приходит к выводу, что Продавец, уплатив налог за фактически не принадлежащее ему транспортное средство понес убытки в сумме этого налога, так как транспортным средством в налоговый период 2012 года на законных основаниях владел и распоряжался Покупатель, которым и подлежат возмещению расходы истца по уплате транспортного налога. При установленных обстоятельствах, требования истца о взыскании с ответчика убытков по уплате транспортного налога за автомобиль являются законными и обоснованными.

Александр
Клиент, г. Москва

Налог еще не оплачивал. Мне необходимо его сначала оплатить, а после подавать в суд? Или возможно подать без оплаты, тогда каким образом подавать?

Автомобиль на учете стоит за новым собственником?