Могут ли дети от первого брака в случае смерти их отца претендовать на доли в квартире?

Могут ли дети от первого брака в случае смерти их отца претендовать на доли в квартире, купленной во втором браке в ипотеку с вложенным материнским капиталом на детей, от первого брака жены?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Если отвечать кратко, то да, дети от первого брака могут претендовать на наследование имущества их отца.

Вместе с тем, наследовать они будут лишь его долю в квартире — по умолчанию, 50%, поскольку, как Вам, наверное, известно, имущество супругов, нажитое в браке является их совместной собственностью.

При этом, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследовать долю в квартире будут все его дети (от первого и второго браков, его супруга на момент смерти и его родители, если они будут на тот момент живы).