Входит ли раскомандировка в рабочее время, если она отдельно оплачивается?

Здравствуйте, скажите пожалуйста входит раскомандировка в рабочее время если ее отдельно оплачивают?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, извините, я наверное неправильно выразился, получение наряда за 15 мин. до начала рабочего времени оплачивают отдельно ниже тарифной ставки, а так же медосмотр, правомерно ли это?

, Сергей Анатольевич Колесников, г. Гай
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей Анатольевич!

Трудовое законодательство  расценивает командировку как рабочее время работника, так как сохраняет за работником его рабочее место и средний заработок.

Так же ст.91 ТК РФ содержит понятие рабочего времени.

ст. 91 ТК РФ. Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени (ст.91 ТК РФ).

Во время нахождения работника в служебной командировке, ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст.167 ТК РФ).

На основании вышеизложенного, считаю, что время нахождения работника в командировке относится к рабочему времени.

Всего вам доброго!

Честно говоря ничего не поняла из вашего уточнения.

Могу пояснить только одно, что медицинский осмотр работников проводится за счет средств работодателя.

Сергей Анатольевич Колесников
Клиент, г. Гай

Извините, попробую еще раз. У нас на комбинате до начала 8 часовой смены (с 8-00ч. до 17-00ч.) проводят раскомандировку (получения наряда для производств каких либо работ), начинается она в 7-45ч.. За месяц набирается 5-00ч., а оплачивают ниже тарифной ставки и утверждают, что это не переработка.