468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Входит ли раскомандировка в рабочее время, если она отдельно оплачивается?

Здравствуйте, скажите пожалуйста входит раскомандировка в рабочее время если ее отдельно оплачивают?

03 Февраля 2020, 19:21, вопрос №2671259

Уточнение клиента

Здравствуйте, извините, я наверное неправильно выразился, получение наряда за 15 мин. до начала рабочего времени оплачивают отдельно ниже тарифной ставки, а так же медосмотр, правомерно ли это?

04 Февраля 2020, 16:58
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
619
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Сергей Анатольевич! 

Трудовое законодательство  расценивает командировку как рабочее время работника, так как сохраняет за работником его рабочее место и средний заработок.

Так же ст.91 ТК РФ содержит понятие рабочего времени.

ст. 91 ТК РФ. Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени (ст.91 ТК РФ).

Во время нахождения работника в служебной командировке, ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст.167 ТК РФ).

На основании вышеизложенного, считаю, что время нахождения работника в командировке относится к рабочему времени.

Всего вам доброго!

03 Февраля 2020, 20:45
q Отблагодарить
0 0
619
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Честно говоря ничего не поняла из вашего уточнения.

Могу пояснить только одно, что медицинский осмотр работников проводится за счет средств работодателя.

04 Февраля 2020, 17:05
Сергей Анатольевич Колесников
клиент, г. Гай

Извините, попробую еще раз. У нас на комбинате до начала 8 часовой смены (с 8-00ч. до 17-00ч.) проводят раскомандировку (получения наряда для производств каких либо работ), начинается она в 7-45ч.. За месяц набирается 5-00ч., а оплачивают ниже тарифной ставки и утверждают, что это не переработка.

04 Февраля 2020, 19:05
619
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

вы имеете ввиду, что за рабочий месяц по 15 минут в день набирается на 5 часов. И вам эти 5 часов в месяц, не оплачивают или оплачивают ниже среднего заработка? Работодатель даёт задание перед началом смены с целью, чтобы вы начинали выполнение задания с 08.00.?

04 Февраля 2020, 19:11
Сергей Анатольевич Колесников
клиент, г. Гай

Здравствуйте, да, вот именно.

05 Февраля 2020, 18:00
619
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

ситуация конечно спорная, так как если руководствоваться буквально ст.91 ТК РФ, процесс получения вами заданий от работодателя нельзя отнести к выполнению вами трудовых обязанностей.  в то же время в этой же статье написано, что в рабочее время входят и иные периоды времени, которые в соответствии нормативными правовыми актами можно отнести к рабочему времени. Вопрос еще в том, что  вашим трудовым договором и Правилами внутреннего трудового распорядка, четко установлен период рабочего времени с 08.00. по  17.00., который подлежит оплате как рабочее время.

Единственная вам моя рекомендация: настаивать на том, чтобы работодатель задания выдавал вам не до начала рабочего времени, а в 08.00., ссылаясь  на ст.91 ТК РФ. Аргументируя это тем, что как выдача заданий, так и их исполнение относится к вашему рабочему времени.

05 Февраля 2020, 18:16
Сергей Анатольевич Колесников
клиент, г. Гай

Большое спасибо за помощь, удачи Вам.

05 Февраля 2020, 18:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.