Какое наказание предусмотрено не собственнику за то, что он сменил замки в квартире?

Добрый день! Прописанный, не имеющий доли сменил замки в квартире. Участковые не реагируют. Какое наказание предусмотрено не собственнику за то, что он сменил замки в квартире? Написать заявление?

, Ольга, г. Екатеринбург
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Ольга.

В Вашей ситуации участковый инспектор Вам вероятно не поможет. Ваша проблема носит гражданско-правовой характер. Если квартира принадлежит Вам по праву собственности, а лицо сменившее замок права собственности не имеет, а лишь зарегистрировано по месту постоянного (или временного) проживания, то Вы вправе пригласить из управляющей компании слесаря и в присутствии двух соседей вскрыть квартиру, заменить замок, поставив свой и составить обо всех действиях Акт, который должны подписать слесарь, Вы и соседи. Если у Вас нет права собственности, но вы на законных основаниях проживаете в данной квартире можете так же осуществить изложенное мною выше.  Ваши действия не будут считаться нарушением, поскольку из смыска статьи 12  Гражданского кодекса РФ  следует, что лицо (ВЫ), право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

Наказание для Вашего нерадивого гражданина — административным или уголовным кодексом не предусмотрены.