Как вернуть трудовую после ликвидации фирмы?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске до 3х лет, работодатель попросил написать заявление на увольнение в декабре, но задним числом, я согласилась! Теперь мне говорят, что все документы куда-то передели, по Ликвидации производства! Как мне вернуть мою трудовую?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вы имеете право написать заявление о выдаче своей трудовой книжки, которое необходимо вручить работодателю.

Ст. 84.1 ТК РФ. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Теперь мне говорят, что все документы куда-то передали, по Ликвидации производства!

Евгения

При ликвидации организации, создается ликвидационная комиссия, которой передали, скорее всего все документы, в том числе и трудовые книжки работников. Вам необходимо выяснить, где  в настоящее время расположена эта ликвидационная комиссия со всеми документами предприятия.

В связи со сложившейся ситуацией и учитывая тот факт, что  юридический адрес вашей организации не изменился, рекомендую направить  заявление о выдаче трудовой книжки в адрес работодателя заказным письмом  с уведомлением, чтобы отследить фактическое получение вашего заявления.

Если остались вопросы, задавайте в чате.

Всего вам доброго!